12 ноября 2008, 07:42

Власти Кабардино-Балкарии корректируют проект бюджета-2009 в связи с мировым финансовым кризисом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 11 ноября, в парламенте Кабардино-Балкарии состоялись публичные слушания по бюджету республики на следующий год. Из-за кризиса будущий бюджет региона сократится на 2,4 млрд рублей.

Проект бюджета-2009 был представлен депутатам министром экономического развития и торговли КБР Алием Мусуковым. Он сообщил, что оптимистичный проект предусматривает рост основных показателей за счет наиболее полного использования благоприятных факторов.

"Темп роста объема валового регионального продукта составит 109,7%, а его объем достигнет 61 млрд рублей. К концу 2011 года ВРП возрастет на 34,2% к уровню 2008 года, его объем - 78 млрд. рублей. Увеличение почти на 23,9 млрд рублей произойдет в основном за счет наращивания объемов промышленности, сельского хозяйства, строительства, оборота розничной торговли. Объем отгруженной продукции, выполненных работ и оказанных услуг средними и крупными предприятиями в следующем году составит более 17 млрд рублей с ростом к 2011 году до 21 млрд рублей.

В пищевой и перерабатывающей промышленности особое внимание будет уделено развитию сырьевой базы. Увеличится выработка плодоовощных консервов в 2009 году на 8,4%, в 2011 году - на 18% к уровню 2008 года",- сообщил министр.

По словам Мусукова, "больше будет произведено хлеба и хлебобулочных изделий, цельномолочной и маслорастительной продукции, кондитерских изделий, минеральной воды. Впервые в значительных объемах будут вырабатываться шампанские вина, производство которых составит в 2009 году 633 тысячи декалитров".

Согласно сообщению министра,  исходя из такого варианта развития, численность экономически активного населения в 2009 году составит 375 тысяч человек, в 2011 году - 380 тысяч. Рост занятости произойдет за счет развития частного предпринимательства, увеличения объема производства на действующих промышленных предприятиях. Фонд заработной платы в следующем году прогнозируется в сумме 22 млрд 694 млн рублей, среднемесячная зарплата - 11 тысяч 99 рублей. В 2011 году фонд заработной платы составит 34 млрд 705 млн рублей при среднемесячной зарплате 17 тыс. рублей. Министр напомнил, что 1 января 2009 года МРОТ будет равен 4330 рублям.

Министр финансов КБР Азрет Бишенов рассказал об основных изменениях первоначального проекта бюджета, вызванных влиянием мирового финансового кризиса. В целом он сокращается на 2,4 млрд рублей, из них почти полтора миллиарда - федеральные средства. Следуя рекомендациям Минфина РФ, проект бюджета на 2009 год составлен без дефицита и направлен на выполнение публичных обязательств. Не сокращаются социальные выплаты, зарплаты, стипендии и другие виды государственной поддержки.

"Доходы, как и расходы республиканского бюджета в 2009 году, планируются в сумме 18909,4 млн рублей с увеличением на десять процентов по сравнению с ожидаемой оценкой за 2008 год. Без учета финансовой помощи из федерального бюджета доходы составляют 7507,9 млн рублей, что превышает ожидаемое исполнение за 2008 год на 18,4%. Дотационность бюджета КБР прогнозируется на уровне 52,1%",- сообщил Азрет Бишенов.

По мнению председателя комитета парламента КБР по бюджету, налогам, финансам Каншоби Ахохова, "кризис экономики заставил нас пересмотреть планы по доходам и расходам бюджета республики в сторону сокращения", в связи с чем  "рассмотренный документ нужно заново изучать в связи с изменением  обстоятельств".

Председатель Контрольно-счетной палаты КБР Борис Рахаев  положительно отозвался о проекте бюджета. "Бюджет социально ориентированный. Суммарно эти расходы составляют примерно 19%. Кроме того, бюджет защищает население, задействованное в коммерческом секторе. Кризиса бояться не нужно: достаточно принимать своевременные позитивные решения, которые бы способствовали смягчению тех негативных явлений, которые имеются в мире", - подчеркнул Рахаев.

Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по КБР Татьяна Евстигнеева отметила, что в управлении создана комиссия, которая отслеживает финансовое положение крупнейших бюджетообразующих предприятий республики. "Анализ девяти месяцев работы выявил наметившиеся факторы риска в работе предприятий, среди которых - нестабильность в заключенных договорных отношениях и сбои в предоставлении банковских кредитов", - сообщила Евстигнеева.

Проект закона Кабардино-Балкарии о бюджете-2009 будет доработан в комитетах парламента и рассмотрен на его расширенном заседании.

Напомним, что о сокращении бюджета республики "на 2-3 млрд рублей" говорил и президент КБР Арсен Каноков на совещании с главами городов и районов.

Глава республики указал на необходимость "оптимизации всех расходов министерств и ведомств", временного отказа от намечавшегося роста зарплат бюджетников и социальных пособий. Было отмечено, что некоторые социальные программы будут отложены на год-два.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей