07 ноября 2008, 15:27

Оппозиция Грузии требует досрочных парламентских выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На митинге в Тбилиси, где собралось несколько тысяч представителей оппозиции Грузии, звучат призывы к свободе прессы, основное требование - досрочные парламентские выборы.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" с места событий эксперт центра экстремальной журналистики Тенгиз Аблотия, на митинг собралось от семи до десяти тысяч человек. "Такое маленькое количество манифестантов - провал оппозиции", - заявил Аблотия.

Митинг продлится несколько часов и завершится в 18-19 часов вечера. Присутствуют все основные оппозиционные партии. Силовых действий по разгону митинга не предпринимается.

Что касается акции протеста Христианско-демократического движения, то, по словам Аблотии, у здания телеканала "Имеди" собралось несколько десятков членов партии. "Обстановка домашняя, акция скорее символическая и ее можно назвать пикетом, а не митингом", - сказал Аблотия.

С митинга идут прямые включения по всем основным грузинским телеканалам.

Руководитель центра экстремальной журналистики Олег Панфилов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что, по данным грузинских журналистов, присутствующих на мероприятии, на митинг перед парламентом пришло от 25 до 30 000 человек. Официальных оценок властей пока нет.

"Судя по картинке, транслируемой по телевидению, это не очень большой митинг. 12 августа, во время войны, акция в поддержку Саакашвили была гораздо более многочисленной", - заявил Панфилов. Провокаций и задержаний нет, и вряд ли их стоит ожидать, поскольку митинг малочисленный, сообщил из Тбилиси руководитель центра экстремальной журналистики.

Напомним, что 7 ноября 2007 года во время митинга оппозиции с требованиями об отставке президента Грузии Михаила Саакашвили произошли столкновения манифестантов с полицией, в результате которых пострадали около 600 человек.

По официальным данным, во время произошедших в Тбилиси 7 ноября беспорядков в больницы было доставлено 508 человек. Спецназ для разгона участников акций протеста использовал слезоточивый газ, водные струи, резиновые пули и дубинки.

Подробности событий 7 ноября 2007 года, оставшиеся за кадрами информагентств, которые делали репортажи с места событий при ограничениях на вещание независимых и оппозиционных СМИ, отражены в видеоматериале "7 ноября. Тбилиси. Послесловие", снятом "Кавказским узлом" 10 ноября в Тбилиси, и размещенном на сайте YouTube.

Автор: Анастасия Кириленко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей