20 сентября 2008, 21:53

Оган: США и ЕС намерены присоединить Армению к проекту «Nabucco»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель Центра стратегических исследований Турции Синан Оган утверждает, что Запад хочет присоединить Армению к проекту "Nabucco". По его словам, этот вопрос встал на повестку дня во время недавнего визита вице-президента США на Южный Кавказ.

Как заявил турецкий эксперт в эфире радиостанции "Голос Америки", данная проблема является также основной темой переговоров между Арменией и Турцией. Есть серьезные планы по вовлечению Армении в этот проект и прокладке газопровода через эту страну. Ранее Турция и Азербайджан были против такой идеи. Теперь же участие Армении выглядит реальным. Так, прохождение главных трубопроводов через Грузию, раздражает Россию. Однако Армения приемлема как для России, так и для Запада, считает Синан Оган.

"В действительности у Турции никаких проблем с Арменией нет, потому что тему "геноцида армян"  на самом деле поднимает не Армения, а армянская диаспора, которая обосновалась в США. И на это подспудно оказывает влияние российская политика. Россия не хочет установления добрососедских отношений между Армений и Турцией. И вполне возможно такая стратегия разрабатывается", - завил корреспонденту "Кавказского узла" политолог Вафа Гулузаде.

По его словам "истинная цель всех этих комбинаций с последующим подключением Армении к энергетическим проектам заключается в том, чтобы удалить Армению из поля влияния России".

"Намерение Запада в том, чтобы в будущем Армения стала членом НАТО. Эта страна открыто сотрудничает с Североатлантическим договором, но есть нюансы армянской политики ("геноцид" и Карабах), которые должны быть сняты для того, чтобы сближение Еревана с Западом  происходило беспрепятственно", - отметил он.

"Нам не стоит беспокоиться о том, что турки за нашей спиной о чем-то договорятся с армянами, за счет Карабаха. Все это ерунда. До тех пор, пока Армению не оторвут от России, никаких позитивных сдвигов в карабахской политике Армении ожидать не следует и, тем более, ее подключение к энергетическим проектам. Поэтому Россию устраивает нынешняя ситуация "ни мира, ни войны", Армения эту установку слепо выполняет. Как Еревану из этой порочной ситуации выйти? Это она с Турцией и Западом как раз и обсуждает. И пока она не вышла из под влияния России, ни о каком ее участии в "Nabucco" не может быть и речи", - уверен Гулузаде.

В свою очередь политолог Расим Мусабеков также отметил, что до тех пор, пока не урегулирован нагорно-карабахский конфликт, участие Армении в проектах, осуществляемых с участием Азербайджана, невозможно. "Однако нужно учитывать, что этот трубопровод не принадлежит Азербайджану. Пока не идет обсуждение по поводу того, будет или нет участвовать Азербайджан со своими финансами в этом трубопроводе, будет ли иметь там свою долю. Возможно, единственным вопросом является согласие Азербайджана на то, чтобы этот трубопровод был проложен по его территории", - добавил Р. Мусабеков.

По мнению Мусабекова, по поводу данного трубопровода точно известно одно: "Nabucco" не  пройдет по территории Армении. "Если это международный трубопровод и газ принадлежит странам Центральной Азии, то нельзя исключать, что когда-то от части трубопровода в Грузии будет проведена линия в Армению. Таким образом, у Армении будет возможность получать газ из Центральной Азии. Однако превращать Армению в транзитную страну не предусматривается", - указывает Р. Мусабеков.

Политолог отметил, что если встанет вопрос о проведении Транскаспийского газопровода по территории Армении, у Азербайджана есть возможность отказаться от этого проекта. "Без Азербайджана осуществить этот проект невозможно. А без Армении можно осуществить этот проект. Поэтому до тех пор, пока не будет урегулирован нагорно-карабахский конфликт, я исключаю возможность проведения Транскаспийского газопровода по территории Армении", - подчеркнул политолог. Кроме  того, по мнению Мусабекова, реализовывать какие-либо проекты на территории Армении можно только с согласия России. По его словам, "Ереван не пойдет ни на какие переговоры без санкций Москвы, а ее отношение к "Nabucco" общеизвестно".

Напомним, что газопровод "Nabucco" должен пройти в обход России и связать Европу со Средней Азией. По транскаспийской магистрали в Европу, как ожидается, будет поступать природный газ из Туркмении, Казахстана, Азербайджана и России. Западная часть магистрали пройдет от западной границы Грузии через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию в Австрию. К этому газопроводу может быть подключена и южная ветка, идущая из Ирака и стран Персидского залива и, возможно, Ирана.

Ближайший срок поступления газа по планируемой трассе - 2012 год. Длина газопровода составит 3300 километров. Общая стоимость проекта "Nabucco" оценивается в 5,8 млрд евро.

Среди участников проекта австрийская компания OMV, болгарская "Булгаргаз", венгерская MOL, румынская "Трансгаз" и турецкая Botas. Рассматривается также вариант сотрудничества с российским "Газпромом" (GAZP).

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей