25 августа 2008, 09:38

Президент Грузии оценил ущерб от конфликта с Россией в $2 млрд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили подсчитал ущерб, нанесенный Россией в ходе боевых действий, и обвинил Москву в развязывании конфликта в Южной Осетии. Интервью с грузинским лидером публикует британская Financial Times.

Аналитики Центра анализа стратегий и технологий (АСТ) ранее подсчитали, что для Грузии один день боевых действий в Южной Осетии обошелся в 4,8 миллиарда рублей (около 200 миллионов долларов).

По утверждению Саакашвили причиной начала боевых действий стал ввод российских танков в Южную Осетию, а обстрелы Цхинвали стали ответной мерой.

"Ввод российских танков - это то, с чего все началось. С нашей точки зрения, грузинская армия действовала в ответ на российское вторжение", - заявляет Саакашвили британским журналистам.

При этом Financial Times вспоминает заявление командующего грузинскими миротворцами Мамуки Курашвили, сделанное 7 августа почти сразу после начала конфликта. Тогда он заявил, что "силовые ведомства решили восстановить конституционный порядок" в добивающемся независимости регионе, не сказав ни слова о российских танках.

Однако Саакашвили заявляет, что у грузинских военных была задача замедлить продвижение российских войск и противостоять им несколько дней, за которые Тбилиси успел бы "разбудить весь мир".

Грузинский президент также рассказал журналистам о грандиозном экономическом ущербе, который конфликт нанес Грузии. По словам Саакашвили, урон от разгрома инфраструктуры страны составляет $2 млрд.

"У нас была самая быстрорастущая экономика среди стран, не имеющих нефтяных запасов. Последнее, что нужно было Грузии - это подобный военный конфликт", - цитирует Саакашвили "Газета.Ru".

Данные об ущербе от войны, предоставленные "Банком Грузии" инвесторам, отличаются от озвученных Саакашвили: ущерб гражданской инфраструктуры Грузии от действий российских войск предварительно оценивается в 1 млрд. долларов или 8% от ВВП.

В заявлении отмечается, что в настоящее время "Банк Грузии" оценивает ущерб, нанесенный непосредственно активам банка. Банк не имел активов в Южной Осетии, а ущерб филиалу банка в Гори оценивается в 2 млн. долларов. Однако недавние события оказали существенное влияние на корпоративных клиентов банка, передает "Новости-Грузия".

В течение конфликта отток депозитов из банка составил 165 млн. лари или примерно 10% от общего объема. Однако с концом военных действий ситуация стабилизировалась, отмечается в заявлении.

В настоящее время "Банк Грузии" активно работает с международными организациями, в частности с МФК и ЕБРР с целью оказания помощи в восстановлении инфраструктуры в Западной Грузии.

Кроме того, банк создал специальный фонд, чтобы поддержать жертв конфликта в Южной Осетии и сделал первый взнос в размере 1 млн. лари. "Банк Грузии" обратился с призывом к иностранным инвесторам принять участие в финансировании фонда.

Как сообщили в брокерской компании Galt & Taggart Securities (дочерней компании "Банка Грузии"), ситуация с торгами ГДР "Банка Грузии" на лондонской фондовой бирже стабилизировались и участники ждут дополнительных новостей.

В ходе текущей недели объемы торгов ГДР уменьшились и на первых трех сессиях составили 1 млн. долларов против 50 млн. долларов за аналогичный период прошлой недели. В четверг цена одной ГДР "Банка Грузии" составила 13 долларов.

Между тем ущерб, который был причинен Грузии в результате конфликта с Россией, будет подсчитан специальной делегацией США, которая сегодня приедет в Тбилиси.

Согласно информации посольства США в Грузии, делегацию возглавляет заместитель государственного секретаря Соединенных Штатов Рубен Джефри.

Вместе с ним ознакомятся с ситуации высокопоставленные чиновники из разных ведомств США.

22 августа France info со ссылкой на источники в Брюсселе сообщил, что Евросоюз намерен оказать Грузии дополнительную гуманитарную помощь в размере 5 млн. А 23 августа стало известно о том, что ЕС собирается оказать Грузии дополнительную помощь в 5 млн, но правительство Грузии просит у США $1-2 млрд на восстановление инфраструктуры.

Валовой отток капитала из России в период боевых действий в Южной Осетии составил $7 млрд, сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей