09 февраля 2008, 02:32

Багапш: Абхазия готова к возобновлению переговоров, как только власти Грузии выполнят требования Московского Соглашения о прекращении огня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодняшней встрече с послом Великобритании в Грузии Денисом Кифом и делегацией министерства иностранных дел Швеции во главе с директором отдела Восточной Европы Йоханом Фриселем, Сергей Багапш заявил, что Абхазия готова к возобновлению переговорного процесса в любое время, как только грузинская сторона выполнит требования Московского Соглашения о прекращении огня.

Встреча проходила за закрытыми дверями. Как сообщил по окончании встречи официальный представитель президента в СМИ Кристиан Бжания, "представители иностранных дипломатических миссий обсуждали с главой государства состояние переговорного процесса с Грузией". "Абхазской стороне рекомендовалось возобновить диалог с Грузией, дистанцироваться от более сложных проблем и изыскать возможность возобновить процесс с обсуждения текущих проблем", - сказал Бжания.

Президент Сергей Багапш, выразив благодарность дипломатам за активное посредничество, подчеркнул, что позиция абхазской стороны по данному вопросу остается неизменной. "Абхазия готова к возобновлению переговорного процесса в любое время, как только грузинская сторона выполнит рекомендации международного сообщества и вернется к исполнению требований Московского Соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года в отношении верхней части Кодорского ущелья", - заявил Сергей Багапш.

Напомним, что в июле 2006 года Грузия под видом полицейской спецоперации ввела в верхнюю часть ущелья свои воинские подразделения. С тех пор переговоры по урегулированию конфликта не ведутся. В соответствии с Соглашением от 14 мая 1994 года, территория Кодорского ущелья является демилитаризованной зоной.

Несмотря на настоятельные рекомендации пересмотреть позицию Абхазии в вопросе возобновления переговорного процесса, Сергей Багапш заявил, что она остается неизменной. "Нет никаких оснований для осуществления встречных грузинской стороне шагов, тем более что в абхазском обществе превалирует мнение об исчерпанности ресурса для продолжения диалога с грузинской стороной", - процитировал президента Кристиан Бжания.

Члены дипломатических миссий интересовались позицией абхазской стороны относительно ситуации вокруг Косово. В связи с этим Багапш подчеркнул, что "стремление Абхазии к признанию независимости не основывается на результатах разрешения косовской проблемы".

"В случае признания независимости Косово вопреки международному праву и принципам ООН, мы лишь получим подтверждение избирательности в подходах к схожим проблемам, грубого игнорирования установленных норм в угоду политической конъюнктуре", - сказал дипломатам Сергей Багапш. Именно поэтому, считает президент Абхазии, исторические, правовые аргументы абхазской стороны обладают большей силой.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей