×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:54, 26 января 2008

В Северной Осетии милиция продолжает поиски беглого заключенного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Северной Осетии продолжаются поиски сбежавшего вчера, 24 января, из-под конвоя заключенного, напавшего на конвоировавших его милиционеров. Это произошло на ул. Ардонской недалеко от следственного изолятора СИЗО-1.

По уточненным данным корреспондента "Кавказского узла", нападавшим был 33-летний Георгий Алибеков - ему и трем подельникам инкриминировалось убийство ответственного работника одного из коммерческих банков Северной Осетии. В настоящее время проходит судебный процесс в отношении четырех обвиняемых в преступлении, имевшем место в октябре 2006 года.

"Как только стало известно о совершенном преступлении в отношении конвоя, был введен в действие план под названием "Вулкан-5". Все милицейские службы действовали по плану, основная цель которого заключалась в задержании особо опасного, и к тому же вооруженного преступника", - прокомментировал ситуацию заместитель министра внутренних дел по Республике Северная Осетия-Алания Игорь Черенков.

В результате нападения на милицейский конвой был убит старший сержант Асланбек Джидзалов, и получили огнестрельные ранения его коллеги - Владимир Соседский, Руслан Базров, Чермен Дзигоев и Денис Тараев. Состояние последнего внушает специалистам серьезные опасения, и, как пояснил главный врач Республиканской клинической больницы Борис Дигуров, с момента поступления Дениса Тараева медики самоотверженно боролись за его спасение. Пострадавший подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, и сегодня утром был проведен консилиум, в ходе которого вносились коррективы в ранее разработанную схему лечения милиционера.

"Что касается госпитализированного Чермена Дзигоева, то в результате проведенной операции уже извлечена пуля, и пациент переведен в отделении челюстно-лицевой хирургии", - сказал главный врач больницы.

Постепенно нормализуется состояние здоровья двух других сотрудников отдельного батальона конвойной службы милиции, пострадавших в ходе вооруженного нападения. Экспертам-криминалистам предстоит в ближайшее время определить, какое огнестрельного оружие применил преступник - на баллистическую экспертизу направлены гильзы калибра 7,62 мм, изъятые в ходе квалифицированного осмотра места происшествия.

Со слов специалистов, задействованных в расследовании, корреспонденту "Кавказского узла" стало известно о том, что хорошо оснащенный экспертно-криминалистический центр (ЭКЦ) МВД по Северной Осетии располагает внушительной пулегильзотекой.

"Имеющаяся в наличии пулегильзотека позволит определить тип примененного оружия, и, кроме того, удастся однозначно установить, не использовалось ли идентифицированное огнестрельное оружие в ранее совершенных преступлениях. Выводы экспертов-баллистов представляют большой интерес для следствия - как правило, вынесенное заключение способствуют выбору наиболее вероятной версии, что, безусловно, является очень важным при раскрытии преступлений", - подчеркнул представитель ЭКЦ.

Следственные действия проводятся в рамках двух возбужденных уголовных дел. Одно из них связано непосредственно с действиями преступника, которые квалифицированы как посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия, и побег из-под стражи с применением оружия. Второе возбуждено в отношении милицейского наряда, конвоировавшего подсудимого - следствие усматривает в их действиях ненадлежащее исполнение служебных обязанностей и халатность, повлекшие смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Украинец осужден в Северной Осетии по делу о шпионаже

Суд в Северной Осетии приговорил к длительному сроку гражданина Украины, признав его виновным в слежке за военными.

Автобусная станция в Алагире. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нехватка автобусов и маршруток осложнила пассажирам из Алагирского и Правобережного районов дорогу на учёбу и работу

На маршрутах в Алагирский район и сёла Старый Батако и Цалык Правобережного района Северной Осетии не хватает общественного транспорта, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать автобусы, которые прибывают переполненными, пожаловались сельчане в соцсети. Другие местные жители, комментируя их жалобу, рассказали об ожидании маршруток по 40–50 минут, а также потребовали увеличить количество автобусов и вернуть маршрутки на проблемные направления.

Сергей Меняйло. Фото: https://alania.gov.ru/ Идея Меняйло привлечь активистов для контроля работы ресторанов вызвала критику в сети

Идея о том, чтобы активисты и дружинники следили за соблюдением ограничений на ночную работу кафе и ресторанов, выглядит сомнительной, так как у них может быть недостаточно юридической компетенции и среди контролёров могут оказаться люди, связанные с владельцами этих заведений, указали пользователи соцсети, комментируя инициативу главы республики Сергея Меняйло.

Студенты во время встречи Ахмеда Дудаева во Владикавказе. 10 октября 2026 г. Фото: https://ossetia.news/ Дудаев призвал чеченскую молодежь уважать традиции Северной Осетии

Находящиеся в Северной Осетии молодые люди из Чечни должны соблюдать местные традиции и нормы поведения, заявил председатель парламента Чечни Ахмед Дудаев на встрече с чеченскими студентами во Владикавказе. Он подчеркнул, что выезд за пределы своей республики не освобождает молодых людей от ответственности за поступки.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.