29 декабря 2007, 05:25

Кокойты: жители Южной Осетии не будут голосовать выборах президента Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Граждан Грузии, которые могли бы принять участие 5 января 2008 года в выборах президента Грузии, в Южной Осетии нет, заявил в столице Северной Осетии Владикавказе президент РЮО Эдуард Кокойты.

«У нас на территории Южной Осетии граждан Грузии не проживает. Мы равно также могли бы участвовать в выборах, скажем, Армении, Азербайджана или еще какого-то другого государства», - сказал Кокойты.

По его словам, Южная Осетия принимала участие в выборах в Государственную думу РФ, потому что 97 процентов жителей республики имеют российское гражданство.

«С учетом тех провокаций, которые ежедневно устраиваются, чтобы градус кипения в Грузии свести в сторону Южной Осетии и Абхазии, мы сегодня готовы к любому повороту событий, но делаем все, чтобы сохранить мир, чтобы сохранить переговорный процесс», - отметил Кокойты.

Он также выразил надежду, что 2008 год станет годом торжества исторической справедливости, не исключив, что в 2008 году «свершится многовековая мечта каждого осетина». «Я имею в виду объединение Осетий», - подчеркнул он. Об этом передает РИА Новости.

Как уже сообщал «Кавказский узел», ранее полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария заявил о невозможности проведения голосования на выборах президента Грузии на территории Гальского района Абхазии.

"Никакого голосования на выборах президента Грузии в Гальском районе быть не может и не будет", - заявил Кишмария.

"Выборы президента Грузии - это внутреннее дело соседнего государства и они не могут проходить на территории Абхазии, - подчеркнул он. - Во избежание каких-либо провокаций мы укрепили границу с Грузией".

Вместе с этим, ранее госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе призывал власти Абхазии не препятствовать участию жителей Гальского района в выборах президента Грузии. "Мы призываем абхазские де-факто власти не препятствовать участию граждан Грузии, проживающих в Гальском районе в предстоящих президентских выборах", - заявил Бакрадзе.

13 декабря ведомство Бакрадзе распространило заявление, в котором содержится обращение к международным организациям с просьбой "обеспечить защиту избирательного права граждан Грузии в Галльском районе". "Президентские выборы проводятся на всей территории Грузии, и их подготовка и проведение предусмотрены общепризнанными принципами и нормами международного права и Конституцией Грузии", - говорится в заявлении аппарата госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов.

Напомним, что нового президента граждане Грузии будут избирать 5 января 2008 года. Это предложение поступило от Михаила Саакашвили 8 ноября - на следующий день после разгона митинга оппозиции в столице Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей