13 декабря 2007, 06:17

Следствие объединило дела в связи с терактами в Северной Осетии и Ставропольском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главное следственное управление по Северному Кавказу Следственного комитета при прокуратуре РФ вчера, 12 декабря, решило объединить уголовные дела, возбужденные в связи с терактами в автобусах в Северной Осетии и Ставропольском крае.

Участники расследования взрывов в автобусах в Ставропольском крае и на границе Кабардино-Балкарии и Северной Осетии установили, что в обоих случаях использовались самодельные безоболочные взрывные устройства.

Боевая начинка бомб состояла из пластита, а в качестве поражающих элементов использовались мелкие шарики от подшипников, рубленные гвозди и куски так называемой арматурной сетки, выполненной из стальных прутков диаметром 6 мм с круговой насечкой. Если шарики и гвозди используются при совершении терактов довольно часто, то с кусками сетки эксперты столкнулись впервые, пишет сегодня газета "Коммерсант".

Именно этот факт дал основание предположить, что бомбы для автобусов готовили одни и те же люди. Позднее специальная экспертиза подтвердила идентичность взрывчатки, которая в обоих случаях сработала в районе задних площадок "Икарусов".

При этом единого мнения о том, были бомбы оставлены в салонах или перевозились кем-то из погибших пассажиров, у участников расследования нет. "Однозначно можно сказать, что среди погибших шахидов не было", - заявили изданию в ФСБ, отметив, что смертник наверняка бы выбрал для подрыва момент, когда рядом находилось бы много людей.

В связи с тем, что оба взрыва произошли в полупустых салонах, рассматривается версия о том, что перевозчики просто оставляли пакеты с бомбами, оборудованными таймерами под креслами, а сами выходили на остановках незадолго до взрывов. По другой - террористы использовали перевозчиков "втемную" и взрывали их звонком с мобильного телефона вместе с бомбами.

По версии следствия, на данном этапе организаторы терактов не ставили перед собой цели добиться максимального количества жертв, чем может объясняться срабатывание бомб в полупустых автобусах. Однако взрывы уже породили панику и страх, а на их расследование и предотвращение подобных преступлений брошены все правоохранительные силы Северо-Кавказского региона.

Издание, ссылаясь на участников расследования, предполагает, что террористы, возможно, собираются нанести главный удар, но в другом месте. Приводятся слова начальника УФСБ Карачаево-Черкесии Валерия Островецкого, который заявил, что "опасность взрыва есть всегда, основная задача состоит в том, чтобы мы приняли максимальные меры, чтобы этого не произошло".

Отметим, что милиция КЧР также переведена на усиленный режим несения службы. А на экстренном совещании совбеза Ставропольского края было принято решение о переходе на продажу билетов в междугородние автобусы по паспортам. Кроме этого, водителям же запретили делать остановки в населенных пунктах, которые не будут обозначены в билетах и подсаживать пассажиров по дороге (предполагается, что террористы подсаживались и выходили на небольших, необорудованных кассами остановках).

Правда, реализовать паспортный контроль повсеместно пока не удалось. На крупных автовокзалах, в частности, в том же Пятигорске билеты и раньше продавали при предъявлении документов, а сделать их именными, как на поездах или самолетах, не позволяет кассовое оборудование - в автобусном билете не предусмотрена графа для вписывания фамилии.

На переоснащение же вокзалов у краевых властей денег нет. "Должна быть единая система продажи билетов на всех станциях и остановках, чтобы ее можно было контролировать, - сказал секретарь совбеза Ставропольского края Василий Бельченко. - А пока, что бы мы ни делали, это мало поможет".

Издание отмечает, что выводы следствия и превентивные меры по предотвращению терактов на Северном Кавказе никак не вяжутся со вчерашним заявлением директора ФСБ Николая Патрушева, который на встрече с вдовами погибших сотрудников ФСБ заявил, что "война, которая была нам объявлена не только террористами, лидерами бандформирований, но и теми, кто поддерживал, финансировал, давал возможность лечиться (боевикам), она нами практически выиграна".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 9 декабря в Невинномысске в рейсовом автобусе марки "Икарус", выполняющем рейс Пятигорск-Ставрополь, произошел взрыв, в результате которого погибли двое пассажиров, 12 человек пострадали.

22 ноября на границе Кабардино-Балкарии и Северной Осетии взорвался автобус, следовавший из Пятигорска во Владикавказ. Тогда погибли 5 человек, 13 получили ранения.

Доктор философских наук, завсектором геополитики и анализа информации Южного научного центра РАН Игорь Добаев считает, что террористические акты, подобные взрыву автобуса в Северной Осетии, вполне ожидаемы и будут продолжаться по всей России вплоть до президентских выборов 2 марта 2008 года.

"В происшедшем нет ничего удивительного. За долгие годы накоплен мощный взрывной потенциал, который сейчас задействован. Именно сейчас - в предвыборный период", - сказал Добаев, комментируя корреспонденту "Кавказского узла" инцидент в Северной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей