27 ноября 2007, 16:59

Габашвили: продлевая мандат Чабану, Россия оказывает давление на Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Продление мандата командующему Коллективными силами по поддержанию мира (КСПМ) в зоне конфликта Абхазии и Грузии Сергею Чабану - попытка России оказать давление на Грузию.

Об этом заявил председатель комитета Парламента Грузии по внешним связям Коте Габашвили.

"Мы поставим данный вопрос в ООН. То, что они сделали, это определенный цинизм и попытка России оказать давление на Грузию. Мы используем эту их ошибку, и постараемся добиться того, чтобы действие российских миротворцев на территории Абхазии было прекращено", - так прокомментировал  корреспонденту "Кавказского узла" продление мандата Чабану Габашвили.

Напомним, командующий Коллективными силами по поддержанию мира (КСПМ) в зоне конфликта Абхазии и Грузии Сергей Чабан, продолжает оставаться для Грузии персоной нон-грата.

"Это решение было принято Советом министров обороны СНГ. Мы провели правовой анализ подобного решения, и могу заявить, что никакой правовой основы у этого решения нет", - заявил сегодня министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили на пресс-конференции.

"Во-первых, Грузия не входит в этот Совет, во-вторых, Совет не имеет право принимать решения о продлении мандата таким лицам. Этим Россия пытается вести международное сообщество и свой народ в заблуждение. Мы вновь подтверждаем свое отрицательное отношение к данному лицу, и Сергей Чабан остается для Грузии персоной нон-грата", - заявил Бежуашвили

Сегодня Совет министров обороны стран СНГ продлил мандат командующего Коллективными силами по поддержанию мира (КСПМ) в зоне конфликта Абхазии и Грузии Сергея Чабана.

"Они (миротворцы) работают эффективно и с задачами своими справляются нормально. Мандат мы ему продлили, но в ближайшее время должны будем подыскать новую кандидатуру", - сообщил министр обороны России Анатолий Сердюков, которого цитирует РИА "Новости", на пресс-конференции в Астане.

Совет министров обороны (СМО) государств-участников СНГ собрался сегодня в Астане (Казахстан), где обсуждает вопросы укрепления военного сотрудничества.

Между тем, согласно "Интерфаксу", Грузия вышла из состава Совета министров обороны стран — членов СНГ. Соответствующий указ подписал президент Михаил Саакашвили 25 ноября.

Напомним, ранее министерство иностранных дел Грузии официально потребовало от исполнительного совета СНГ и МИД России незамедлительного отзыва командующего КСПМ в зоне конфликта с Абхазией генерала Сергея Чабана. Согласно информации главы МИД Грузии Бежуашвили, срок мандата у Чабана истек в 2006 года и соответственно, на территории Грузии он находится незаконно.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 30 октября патруль миротворцев разоружил представителей МВД Грузии и грузинских военнослужащих, которые, по их словам, пытались воспрепятствовать миротворцам в патрулировании в нижней Зоне безопасности в Гальском районе.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, прибыв на место инцидента, утверждал, что командующий коллективными силами по поддержанию мира /КСПМ/ в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майор Сергей Чабан находится на территории Грузии незаконно, объявил его нежелательной персоной в Грузии, и заявил, что Чабан должен покинуть территорию страны.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей