×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:23, 7 ноября 2007

В Дагестане задержан боевик, нападавший на милиционеров в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Хасавюрте (Дагестан) сотрудниками 2-го главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу совместно с сотрудниками ОБОП Хасавюрта и УБОП МВД Дагестана задержан находившийся в розыске Ислам Падаев.

По мнению работников правоохранительных органов, Ислам Падаев являлся активным участником незаконного вооруженного формирования Султана Хадисова, действовавшего на территории Ножай-Юртовского района Чечни.

По данным МВД Чеченской Республики, Ислам Падаев 24 февраля 2005 года в составе группировки возле села Алхан Ножай-Юртовского района участвовал в вооруженном нападении на сотрудников местного райотдела внутренних дел, в результате которого трое сотрудников милиции погибли и трое получили ранения.

Кроме этого, Падаев проверяется на причастность к другим тяжким преступлениям.

Отметим, что криминогенная ситуация остается неспокойной. Вчера, 6 ноября, при прочесывании местности, которое проводилось после вчерашнего нападения на автомобиль с военнослужащими 136-й мотострелковой бригады Министерства обороны РФ, сотрудники милиции натолкнулись на группу вооруженных людей. В результате перестрелки один из боевиков был убит. Им оказался Магомедсани Курбанов.

Кроме того, недалеко от места перестрелки сотрудниками милиции был обнаружен блиндаж, где находились палатка, камуфляжная форма, две гранаты, патроны для автомата, селитра и другие компоненты для взрывного устройства, ружье "Вепрь", религиозная литература экстремистского содержания, продукты питания.

5 ноября 2007г. около 20:00 в Буйнакском районе Дагестана возле селения Герей-Авлак неизвестные обстреляли из автоматического оружия автомобиль с военнослужащими 136-й мотострелковой бригады Министерства обороны РФ. В результате обстрела трое военнослужащих получили ранения, двое впоследствии скончались.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать криминогенную ситуацию в Дагестане, а также ведет хронику событий, связанных с террористическими актами в республике.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семь человек ранены при атаке дронов на Ростовскую область

Четыре жителя Ростова-на-Дону и три жителя Аксайского района получили сегодня ранения при атаке беспилотников.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Отчет властей о борьбе с топливным кризисом вызвал скепсис жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил создать оперштаб, усилить контроль за поставками и ценами на топливо и ускорить возобновление работы закрытых за нарушения АЗС. Жители Дагестана, комментируя эти меры в соцсети, усомнились в их эффективности и пожаловались на высокие цены и нехватку работающих заправок.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

Родители школьников у здания школы №66 на улице Пономаренко в Краснодаре. Фото: Краснодар - Телетайп / Telegram-канал Родители школьников в Краснодаре потребовали дистанционное обучение

Жители Краснодара записали видеообращение к главе города Евгению Наумову, в котором потребовали перевести детей на дистанционное обучение до того момента, когда откроется местная школа. По словам родителей, они категорически отказываются водить своих детей в другую школу по соображениям безопасности.

Персоналии