24 сентября 2007, 01:27

Сегодня начинаются мероприятия, посвященные 450-летнему юбилею вхождения Адыгеи в состав России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мероприятия, посвященные 450-летию добровольного вхождения Адыгеи в состав Российского государства, в Майкопе начнут проводиться с первого дня нынешней рабочей недели — с 24 по 27 сентября. При этом будут задействованы практически все культурные, просветительские, развлекательные центры республиканской столицы.

Основные мероприятия юбилейных торжеств, как указано в программе, открываются посещением "постоянной экспозиции "Культура и быт адыгов: традиции и инновации" в Национальном музее Адыгеи. Данная акция намечена на 11.00 понедельника. В 15.00 того же дня участникам праздника предлагается побывать на открытии выставки произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства в Картинной галерее Министерства культуры РА.

25 сентября в 14.00 в рамках празднования в Национальной библиотеке Республики Адыгея состоится открытие выставки-просмотра печатных изданий "Навеки с Россией". Вечером в 18.00 участники торжеств приглашаются в Пушкинский народный дом на спектакль Адыгейского государственного драматического театра "Шапсыгъэ пшъашъ" ("Дочь шапсугов"), поставленного по одноименной повести Тембота Керашева.

В главный праздничный день — 26 сентября в 12.00 состоится костюмированное шествие творческих коллективов, общественных объединений и молодежных движений от Концертного зала "Нальмес" до площади "Дружбы" к памятнику "Навеки с Россией". В 13.00 на площади "Дружбы" пройдет праздничный митинг. Через час на той же площади начнется Фестиваль национальных культур с национальными подворьями.

В 16.00 в Государственной филармонии Адыгея планируется главное мероприятие праздника — торжественное собрание и концерт мастеров искусств республики.

27 сентября в 10.00 на Республиканском ипподроме будут организованы конно-спортивные соревнования. В 12.00 делегации гостей праздника посетят Национальный музей Адыгеи, Картинную галерею Минкультуры республики, увидят местные достопримечательности.

В 14.00 тем же делегациям будет предложено пройти в Национальную библиотеку Адыгеи, чтобы принять участие в "круглом столе" по теме: "Российско-адыгские связи в прошлом и настоящем". К "круглому столу" также планируется пригласить ученых, писателей, представителей творческой интеллигенции и СМИ.

В 17.00 на городском стадионе "Дружба" состоится театрализованное представление "Навеки с Россией" и праздничный салют.

Главный праздничный день — 26 сентября — по Адыгее объявлен выходным.

Отметим, многие представители национальной интеллигенции Адыгеи против празднования данной даты. Они считают формулировку "добровольное вхождение" конъектурной и искажающей историческую действительность.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей