×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:23, 23 сентября 2007

В Чечне объявлен траур в связи со смертью религиозного деятеля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне объявлен трехдневный траур в связи с кончиной известного религиозного деятеля Магомеда Митаева.

Магомед Митаев скончался от инфаркта в Москве на 51 году жизни. Он являлся потомком известного не только в Чечне, но и за ее пределами шейха Али Митаева (сын Баммат-Гирея-хаджи).

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров выразил соболезнования семье и последователям учения Баммат-Гирея-хаджи, сообщает ИА "Грозный Информ".

Являясь последователем Бамат-Гирея-хаджи, Магомед Митаев выступал против распространения в республике ваххабизма и религиозного экстремизма. Поддерживал курс команды Кадырова.

Его предок шейх Али Митаев был интернационалистом в своих политических взглядах и неоднократно упоминал, что убийство христианина - "такой же тяжкий грех, как и убийство мусульманина". Его биография примечательна и тем, что ему удавалось помирить враждующие тейпы, отмечается в сообщении портала Nohchi.vu.

Справка: Шейх Али Митаев - незаурядная личность в истории чеченского народа. Родился он в 1881 году в селе Автуры, ныне Шалинского района, в семье шейха Баммат-Гирей-хаджи Митаева. Всесторонне образованный человек, Али Митаев разбирался в сложных вопросах политики, истории, философии, был своего рода просветителем: в 1912 году он основал в Автурах мусульманское медресе и русскую школу, в которой изучались русский, чеченский, арабский языки, естественные науки: ботаника, зоология, биология, география и другие науки.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги