×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:21, 22 сентября 2007

В правозащитном центре Кабардино-Балкарии обсудили проблемы ксенофобии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарском правозащитном центре прошел «круглый стол», на котором обсуждались проблемы ксенофобии. В работе круглого стола принял участие член-корреспондент Академии геополитических наук России Денга Халидов.

Открывая заседание «круглого стола» руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков сказал, что речь пойдет о проблемах диаспоры, которая находится в Москве и других мегаполисах России.

Он рассказал, что, новым руководством республики принимаются меры по привлечению инвестиций и созданию рабочих мест, но дело это не одного дня, поэтому отток населения продолжает иметь место. Уезжая в большие города, представители КБР сталкиваются с различными проблемами, в том числе связанными с ксенофобией.

«Мы не собираемся делать акцент именно на этой проблеме, а хотим поставить вопрос в комплексе»,- сказал Валерий Хатажуков. Далее он подчеркнул, что в Москве есть представительство Кабардино-Балкарии, которое, по его мнению, должно заниматься защитой интересов выходцев из республики.

Денга Халидов, уроженец Республики Дагестан, предметно занимается этими проблемами - и теоретически и практически, подчеркнул Хатажуков, предоставляя слово гостю. Денга Халидов рассказал, что старшее поколение россиян - носители интернационального сознания. У малых народов это сочетается с пониманием необходимости сохранить себя, но при этом российский патриотизм им не чужд.

Россия - огромная страна - строилась всеми народами. На узком национализме и только одном православном сознании такое государство невозможно построить. Но такие аргументы рассчитаны на людей адекватных. Между тем в России сегодня есть целое поколение людей, которое выросло в специфической среде, где слишком много акцента делалось на этническом происхождении. В результате, ксенофобия и ультранационализм приобрели такие формы, когда на выходцев с Кавказа смотрят как на врагов.

Дело доходит до того, что если где-то в Москве на улице группа кавказцев решили станцевать лезгинку, тут же собирается толпа скинхедов и их забрасывают бутылками, им кричат «чурки, вон из России».

Представителями северокавказских народов создано движение Российский Конгресс Народов Кавказа (РКНК). Организация занимается проблемами выходцев с Кавказа, которые сталкиваются с административным произволом или становятся объектами насилия.

Денга Халидов сказал, что около ста выходцев из Дагестана стали жертвами немотивированного насилия. Он так же заметил, что недопонимание имеет место и на уровне правоохранительных органов, которые также заражены вирусом национализма.

«Я был бы односторонен, если не сказал о другой стороне проблемы. О том, что и наши земляки не всегда ведут себя достойно в российской среде, позволяют неподобающее поведение. Они не нарушают закон, но это воспринимается как вызов, как наглое поведение».

Далее Халидов рассказал, что опросы, проведенные РКНК, показали, что массовое сознание в России не дифференцирует народы Кавказа. Выходцев из Северного Кавказа не отличают от закавказцев, не говоря о том, чтобы отличать чеченцев от дагестанцев, осетин от адыгов - «все на одно лицо». Характеризуют всех не самыми лучшими характеристиками - образовательными, культурными...

Анализ причин этого конфликта, - заметил далее Денга Халидов,- показал, что и кавказцы судят о русском народе не по самой лучшей его части, а о тех, кого встречают в подземных переходах в вечернее время. Радикалы и с той и с другой стороны подпитывают эту отчужденность и наши призывы повисают в воздухе».

Денга Халидов сообщил, что совместно с пресс-службой МВД РФ намечено проведение научно-практической конференции на тему: «Ультранационализм, ксенофобия и роль СМИ».

Далее выступающий коснулся проблемы ксенофобии в СМИ. Он рассказал, что РКНК обратился с письмами в Генпрокуратуру, ФСБ, Росссвязьохранкультуру с серьезным анализом СМИ, пропагандирующих ксенофобские настроения, а также анализа того, к чему все это может привести для России. А проблема настолько серьезная, что ее следует включить в общенациональную повестку дня. Но дело в том, заметил академик, что ультранационалисты сидят и в Госдуме, и на других этажах власти.

"Антикавказская, антиисламская пропаганда ведется в десятках художественных фильмов, им грешат центральные телеканалы, ряд популярных газет, подпитывающихся из мощных государственных корпораций".

Ректор Северокавказского института бизнеса, профессор, Феликс Хараев в своем выступлении заметил, что вкупе с этой проблемой необходимо говорить и о том, что происходит в национальных республиках, об оттоке русскоязычного населения.

"Я обращался к руководству республики с предложением выделить квоты для поступления в вузы республики представителей русскоязычного населения, чтобы они не уезжали".

Муазин Хачетлов возразил, что уезжают не только русские, которых в Кабардино-Балкарии никто не трогает, но и представители коренных народов – «в поисках заработков».

Советник президента Кабардино-Балкарии Борис Кумыков сообщил, что при представительстве КБР В Москве открыт телефон «горячей линии» и назвал его номер 8495- 911- 18- 52. Участники «круглого стола» пришли к общему выводу о том, что национальной политике в России следует вернуть подобающее место. Нужна идеология, которая бы объединяла страну. В основе этой идеологии должна быть установка - Россия - союз народов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Поврежденный мост через реку в селе Сармаково Зольского района. Скриншот видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DdMFSzDs_Kk/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Сельчане в Кабардино-Балкарии после дождя остались без переправы через реку

После дождя мост через реку в селе Сармаково Зольского района оказался поврежден, и сельчане остались без переправы. Они попросили чиновников из местной администрации помочь с восстановлением моста.

Женщина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Кабардино-Балкарии осуждена за финансирование экстремистов

Суд приговорил жительницу Прохладненского района к трем годам лишения свободы условно за перевод денег экстремистской организации.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Число погибших в ущелье Безенги выросло до 17

Спасатели нашли тело 17-го альпиниста, пропавшего после схода лавины в ущелье Безенги, и завершили поисковую операцию в горах Кабардино-Балкарии.

Персоналии