×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:50, 21 сентября 2007

В Карачаево-Черкесии партии договорились не заниматься провокациями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Карачаево-Черкесии политические партии подписали соглашение о чистых выборах.

2 декабря 2007 года жители Карачаево-Черкесии будут выбирать не только депутатов Государственной Думы России, но глав и депутатов в 25 муниципалитетах республики. Поэтому 15 региональных отделений политических партий решили договориться «не поливать друг друга грязью и уважать мнение избирателей».

В заявлении партийных руководителей говорится, что «избиратели Карачаево-Черкесии не должны стать объектом для политических манипуляций, а выборы поводом для дестабилизации общественно-политической ситуации и нарушения сложившегося взаимодоверия и дружбы народов республики».

Партии в Карачаево-Черкесии договорились, что они будут строить отношения между собой «на основе равноправия и взаимного уважения, не допуская популизма и проявлений экстремизма, использования «черного» пиара, распространения ложной, провокационной информации, порочащей достоинство кандидатов в депутаты».

При этом политические функционеры обрались к местным журналистам «быть честными, беспристрастными, объективными, тщательно соблюдать требования закона и нормы профессиональной этики».

В Карачаево-Черкесии в предвыборную борьбу включились региональные отделения таких партий как «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Союз Правых Сил», «Аграрная партия России», «Народный союз», «Партия социальной справедливости», «Яблоко», «Патриоты России», «Демократическая партия России», «Зеленые», «Мира и Единства», «Партия возрождения России» и «Гражданская сила».

20 процентов руководителей партий в Карачаево-Черкесии принадлежат женскому полу. Но лидерами партий имеющих фракции в парламенте Карачаево-Черкесии являются мужчины.

Как уже сообщал "Кавказский узел", избирательная комиссия Карачаево-Черкесии, выполняя судебное решение, завершила пересчет спорных бюллетеней со скандальных выборов мэра Карачаевска, прошедших 11 марта 2007 года.

Напомним, что на пост руководителя городской администрации Карачаевска баллотировались нынешний мэр города Сапар Лайпанов и оппозиционный бизнесмен-фармацевт Магомет Боташев.

Из-за многочисленных нарушений законодательства о выборах сразу после голосования прокуратура возбудила семь уголовных дел по фактам нарушений, а республиканская избирательная комиссия признала волеизъявление народа недействительным.

В избирательной комиссии Карачаево-Черкесии сообщили, что "после судебных разбирательств, инициированных Магометом Боташевым, было принято решение признать необоснованными уголовные дела по выборам, а голосование названо действительным".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Темрезов переизбран главой Карачаево-Черкесии

Депутаты парламента Карачаево-Черкесии единогласно проголосовали за кандидатуру Рашида Темрезова, который возглавляет республику уже 15 лет.

Ахмед Абазов. Фото: https://www.yabloko.ru/regnews/karachaevocherkesiya/2026/09/17 Кандидат "Яблока" по Карачаево-Черкессии снялся с выборов после угроз

Кандидат от партии "Яблоко" Ахмед Абазов снял свою кандидатуру с выборов в Госдуму после того, как ему и членам его семьи стали поступать угрозы с требованием отказаться от участия в выборной кампании.

Сотрудник полиции надевает наручники на мужчину. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд отказал в УДО Михаилу Семенову

Суд отказал альпинисту из Карачаево-Черкесии Михаилу Семенову в условно-досрочном освобождении, сочтя, что необходимый для обращения с ходатайством срок еще не истек. Защита считает расчет срока ошибочным и заявила о намерении обжаловать постановление.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Обвиняемый в СИЗО. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Суд отказался отпустить под домашний арест пятерых фигурантов дела брата главы Ингушетии

Черкесский горсуд оставил под стражей пятерых фигурантов дела о хищении средств Пенсионного фонда России, в том числе брата главы Ингушетии Магомеда-Башира Калиматова.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян