×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:18, 6 сентября 2007

В Ставропольском крае власти Кисловодска вновь судятся с Радием Физиковым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Кисловодска (Ставропольский край) предъявила очередной иск о защите деловой репутации к общественному деятелю Радию Физикову.

Как сообщал "Кавказский узел", аналогичный иск уже был подан администрацией и не был удовлетворен Кисловодским судом 22 июня этого года. Тогда ответчиками выступали редакторы газет "Огни Кавминвод" Виктор Седенков, "Глас совести" Анатолий Красников и лидер общественного движения "Вече" Радий Физиков, а также газета "На Водах".

Как рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Радий Физиков, на этот раз ответчиком по делу выступает он один.

"Возражения по иску мной вручены на беседе в Кисловодском городском суде судье Бобровской 28 августа", - сказал Р.Физиков.

Как сообщили сегодня в общественной приемной движения "Вече", назначенное на 4 сентября судебное заседание не состоялось по причине болезни судьи.

Как сообщал "Кавказский узел", суд города Кисловодска на прошедшем 22 июня этого года заседании вынес решение о том, что иск администрации Кисловодска к редакторам газет "Огни Кавминвод" Виктору Седенкову, "Глас совести" Анатолию Красникову, лидеру общественного движения "Вече" Радию Физикову и газете "На Водах" не подсуден суду общей юрисдикции и подлежит рассмотрению арбитражным судом.

По словам Радия Физикова, суд решил, что данное дело является т.н. "хозяйственным спором".

Как уже сообщал "Кавказский узел", администрация Кисловодска обратилась в суд с гражданским иском о защите деловой репутации в отношении главного редактора региональной независимой газеты "Огни Кавминвод" Виктора Седенкова, редактора региональной общественно-политической газеты "Глас совести" Анатолия Красникова и лидера кисловодского общественного движения "Вече" Радия Физикова.

Ранее Радий Физиков сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что сторона истца считает статьи "Вече Кисловодска", "Кисловодск, который мы потеряли", "Вече - наша сила" и др. содержащими сведения, не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию администрации Кисловодска.

"В частности, предметом судебных претензий истца стали приведенные нами и, по нашему мнению, завышенные цены на бензин, который в рамках тендеров приобретает администрация, а также информация о покупке для главы Кисловодска на средства из городского бюджета автомашины БМВ за 4 млн. рублей. Кроме того, истец считает оскорбительной приведенную нами формулировку о том, что городом управляет "Кузьминско-Уткинская группировка", а не мэр", - сказал Р.Физиков.

По его словам, в своей работе журналисты руководствовались данными, обнародованными в официальной муниципальной печати и на официальном сайте администрации Кисловодска.

Истец попросил суд обязать ответчиков опровергнуть ряд сведений, содержащихся в публикациях, а также взыскать с каждого из ответчиков по 2,5 млн. рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
"Яблоко" заявило о препятствиях работе наблюдателей на Ставрополье

Наблюдателям на участке № 109 в Ставропольском крае запретили передвигаться по помещению, при этом с отведенного им места не видны часть урн и кабинок, сообщила партия "Яблоко".

Патроны и каска. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в Курской области офицера со Ставрополья

Иван Каширин убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 975 бойцов из Ставропольского края.

Эльдар Кюльбяков и силовик с электрошокером. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Следком отклонил 15 жалоб на пытки Эльдара Кюльбякова

Ставропольские следователи 15 раз отказались возбуждать уголовное дело о пытках жителя края Эльдара Кюльбякова. Дело о краже, которую Кюльбяков взял на себя под пытками, суд рассмотрит заново.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Житель Северного Кавказа обвинен в оправдании терроризма

Следователи в Ставрополе возбудили дело против жителя соседней республики из-за поста в соцсети. Молодому человеку грозит до семи лет заключения.

Евгений Вагнер. Скриншот фото администрации Кировского муниципального округа от 11.09.26, https://t.me/akgo_18/33222. Боец со Ставрополья убит в военной операции

Евгений Вагнер убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 974 бойца из Ставропольского края.

Персоналии