21 августа 2007, 19:07

Прокуратура Волгоградской области признала незаконным повышение цен на хлеб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратурой Волгоградской области проведена проверка по вопросу законности августовского увеличения цен на хлеб в регионе на 40%.

Л. И. Сергеева, старший помощник прокурора Волгоградской области, в интервью корреспонденту "Кавказского узла" сообщила, что согласно данным, представленным администрацией Волгоградской области и основными производителями хлебобулочной продукции, резкий рост стоимости хлеба обусловлен экономическими факторами - низкой рентабельностью хлебозаводов, увеличением цены на муку, на вспомогательное сырьё, автотранспорт и т.д.

При этом в соседних регионах (Саратовская, Ростовская, Астраханская области, Краснодарский край) стоимость хлеба и хлебобулочных изделий в период времени с января по июль 2007 г. практически ежемесячно увеличивалась на несколько процентов, тогда как в Волгоградской области в течение этого периода времени цены оставались на прежнем уровне. На товарных рынках мира и Российской Федерации с конца прошлого года наблюдалась устойчивая тенденция к постоянному росту стоимости зерна, составляющего в структуре себестоимости хлеба от 30 до 35%.

"Вместе с тем, администрацией области каких-либо своевременных и реальных мер, направленных на предотвращение резкого роста цен на хлеб, минимизацию негативных последствий данного социально-экономического явления, не принято, - отметила Лидия Игоревна. - Достоверно зная, что объективный рост хлеба неизбежен, комитет по сельскому хозяйству и продовольствию администрации области только 20 июля 2007 г. провел производственное совещание по вопросу регулирования цен на хлеб и хлебобулочные изделия, на котором представленные предприятиями хлебопекарной промышленности расчёты по увеличению стоимости отпускаемой продукции признаны обоснованными".

Старший помощник прокурора Волгоградской области заявила, что на момент прокурорской проверки администрацией области, а также структурными подразделениями, в компетенцию которых входит решение вопросов реализации государственной политики в сфере сельского хозяйства, рынка зерна, социальной защиты населения (комитет по сельскому хозяйству и продовольствию, управление социальной защиты населения, управление развития предпринимательства администрации Волгоградской области), не были разработаны какие-либо конкретные мероприятия по стабилизации и устранению негативных последствий от роста стоимости хлеба.

"Население области оказалось неподготовленным как в социальном, так и в информационном плане к резкому увеличению стоимости хлеба, что вызвало крайне резкое и объективное негодование практически всех слоев общества", - отметила Л.И. Сергеева.

По результатам проверки прокуратурой Волгоградской области в адрес главы администрации области внесено представление об устранении нарушений законности.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей