09 августа 2007, 18:25

В Абхазии от случайного взрыва погибли две россиянки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава администрации Гагрского района Абхазии Астамур Кецба, 8 августа в прибрежной зоне на окраине Гагры группа из 10 человек (женщины и четверо детей) организовали пикник, устроив мангал, развели огонь. "В качестве мангала они использовали ржавую металлическую трубу цилиндрической формы, которую женщины сами выкопали из песка. Через некоторое время в результате нагрева трубы произошел мощный взрыв", - сказал Кецба.

От полученных ранений на месте погибли Мыльникова Светлана Александровна - 1961 года рождения и Савинова Ольга Валентиновна - 1978 года рождения. Остальные 8 человек были доставлены в Гагрскую центральную больницу для оказания медицинской помощи, где 10-летней Екатерине Кузнецовой пришлось ампутировать ногу. Остальные получили легкие осколочные ранения.

Все 10 человек были из города Набережные Челны, они отдыхали в Гагре у своих знакомых.

Как стало известно, во время грузино-абхазской войны 1992-93 г.г. на месте, где туристы организовали пикник, располагался блиндаж береговой охраны. Поскольку труба от взрыва разлетелась на мелкие кусочки, установить ее тип практически невозможно. Предположительно, это было самодельное устройство, либо снаряд системы "алазань".

О гибели двух отдыхающих сообщили их родственникам. Тела погибших помещены в морг, и после заключения судебно-медицинской экспертизы они будут переправлены из Абхазии в Набережные Челны. Администрация Гагры окажет пострадавшим всяческую помощь, а также берет на себя отправку тел погибших на родину, - сказал Астамур Кецба. Он отметил, что вся Гагра взбудоражена этим происшествием и глубоко сочувствует пострадавшим и родным погибших отдыхающих.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей