24 июня 2007, 01:13

В Ростове-на-Дону задерживают активистов «Другой России»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сразу после подачи заявки на проведение "Марша несогласных" в Ростове-на-Дону начались задержания активистов оппозиционной коалиции "Другая Россия", сообщает интернет-портал Каспаров.Ru.

Вечером 21 июня был задержан Георгий Оболашвили. 22 июня пропал председатель "Другой России" Григорий Елизаров. По мнению организаторов, проведение "Mарша" в Ростове-на-Дону оказывается под вопросом из-за постоянных задержаний.

По словам матери Оболашвили, Георгия посадили в СИЗО на 15 суток за то, что он "выражался нецензурной бранью в общественном месте".

В этот же день были задержаны активисты "Другой России" Александр Деточкин, Павел Нагибин (один из тех, кто подавал заявку на проведение "марша") и Вероника Щербакова, которую забрали прямо из здания Ростовского госуниверситета, куда она пришла сдавать экзамен.

22 июня в обеденный перерыв Елизаров вышел в ближайший магазин за продуктами. После этого, связь с ним была потеряна. Его родители до настоящего момента не могут выяснить ничего о его местонахождении.

Напомним, акция, по задумке организаторов, должна была состояться 30 июня, и была приурочена к приезду в столицу Южного Федерального Округа президента России. "Несогласные" собирались пройти от площади "Советов" по главной улице Ростова до площади им. Карла Маркса.

Как уже сообщал «Кавказский узел», в Ростове был задержан один из организаторов "Марша несогласных" Павел Нагибин. Нагибин был доставлен в Первомайское ОВД, а затем в Первомайский суд. Однако Нагибину не предъявили никаких обвинений.

Кроме того, задержан активист "Другой России", он несколько дней не выходит на связь, не отвечает на звонки на мобильный телефон. Также у одного из активистов ОГФ Александра Орехова был произведен обыск.

Как рассказал руководитель ростовского отделения ОГФ Борис Батый, 22 июня, выйдя из магазина, он обнаружил, что у его машины проколоты два передних колеса. Батый отметил, что "к счастью, недалеко находилась съемочная группа канала Рен-ТВ, которая запечатлела место происшествия". После того, как Батый отъехал от магазина он заметил, что за ним ведется наружное наблюдение.

Кроме того, Батый отметил, что 23 июня будет подано заявление в прокуратуру о том, чтобы был вынесен протест прокурора на судебное решение по делу активиста ОГФ Андрея Грекова, который должен будет отбывать "наказание" в десять суток.

Андрей Греков был задержан в офисе руководителя ростовского отделения ОГФ Бориса Батыя. Во время задержания, по словам члена ОГФ, милиционеры Грекову сказали, что "в ростовском КПЗ с ним может случиться всякое".

Ранее Борис Батый сообщал, что на членов оппозиционной коалиции "Другая Россия" в Ростове-на-Дону оказывается милицейское давление. Он напрямую связывал это с планами проведения в городе 30 июня "Марша несогласных".

Нацболы 19 июня подали в мэрию Ростова заявку на проведение акции. Местом выбрана площадь Советов. Кроме того, 24 июня "Другая Россия" намерена провести пикет под лозунгом "Долой экстремизм власти!", о чем в администрацию города 20 июня была также подана заявка.

Напомним, как уже сообщал «Кавказский узел», после того, как в мэрию Ростова была подана заявка на проведение 30 июня "Марша несогласных", у руководителя ростовского отделения ОГФ Бориса Батыя сотрудники УВД произвели обыск. Милиционеры предъявили удостоверения сотрудников отдела "К", занимающегося контролем за соблюдением авторских прав. Они изъяли системные блоки двух компьютеров для проверки их на лицензионность. Борис Батый сообщил, что сотрудники МВД не составили протоколы изъятия, как того требует закон.

Как раннее сообщал «Кавказский узел», представители рязанской оппозиции подали заявку на проведение «Марша несогласных» в Рязани 30 июня.

«Со стороны горадминистрации особых не должно быть претензий, потому что место мы выбирали с учетом ситуации в городе, чтобы никому не мешать. А со стороны правоохранительных органов, думаем, что будет серьезное давление», - сообщил руководитель рязанского отделения ОГФ Сергей Агаджанян.

По его словам, «получено принципиальное согласие» на участие в акции Гарри Каспарова и Эдуарда Лимонова. Запланировано, что митинг будет проходить на площади Победы в 13.00, уточнил Агаджанян.

Как уже сообщал «Кавказский узел», лидер «Объединенного гражданского фронта» Гарри Каспаров сообщил, что «Другая Россия» подведет политические итоги «Маршей несогласных» на своей конференции в начале июля.

«Уже сейчас можно смело сказать, что марши во многом изменили представление о российской оппозиции. Оказалось возможным наладить сотрудничество между разными оппозиционными силами и реально сформировать оппозиционную основу, которая может противостоять Кремлю», - сказал Каспаров.

Он также отметил, что марши создали «новую политическую культуру, которая окажет влияние на осенне-зимний политический сезон, и впервые появилась перспектива того, что оппозиция сможет найти алгоритм противодействия операции «Преемник».

Как уже сообщал "Кавказский узел", акции "Марш несогласных", периодически проводимые оппозицией в разных городах России, организовываются коалицией демократических и левых политических организаций "Другая Россия". "Несогласные", как правило, требуют на этих митингах социальных реформ и возращения в России политических свобод, в первую очередь - свободных выборов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей