17 июля 2007, 20:28

В Нагорном Карабахе завершилась предвыборная агитация

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Нагорном Карабахе последний день предвыборной агитации. В этот период карабахские средства массовой информации работали по возможности объективно, пытаясь выдержать требования закона, передает корреспондент "Кавказского узла".

Единственный местный телеканал - Общественное телевидение - в целом освещал предвыборные кампании пяти кандидатов в равной степени. Были определенные нарушения, о которых штаб кандидата Масиса Маиляна сообщил в ЦИК.

Республиканская газета "Азат Арцах" признала, что не давала информаций о встречах кандидатов, кроме бывшего начальника Службы госбезопасности Бако Саакяна. Газета мотивировала это тем, что не получала от других кандидатов приглашений участвовать в предвыборных встречах.

Предвыборный период активно освещала также электронная газета KarabakhOpen, сайт которой за несколько дней до выборов перестал работать. По данным редакции, это связано с техническими неполадками.

Как сказал редактор газеты "Акунк" ("Исток") Грант Алексанян, газета является органом партии "Свободная Родина", и именно в рамках этого статуса осуществляется ее деятельность. "Партия поддерживает кандидатуру Бако Саакяна, и, естественно, мы выделяем больше места его агитационной кампании. Это, по моему мнению, логичная и понятная позиция: есть политическая конкуренция, в которой партия "Свободная Родина" стремится добиться максимальной пропаганды своей программы и приоритетов. Создание равных условий для всех кандидатов приемлемо для государственных и общественных СМИ", - отметил редактор.

"Мы взяли интервью у всех кандидатов в президенты кроме Армена Абгаряна, который отказывается от встреч с журналистами, задали им насущные для нашего общества вопросы, связанные с перспективами урегулирования карабахской проблемы, социально-экономическими и стратегическими задачами. Хотя должна признать, что наши возможности (у нас всего один штатный корреспондент) не позволяют принимать участие в предвыборных встречах всех кандидатов. Мы считаем недопустимым дискриминацию в этом вопросе, поэтому решили ограничиться интервью", - сказала редактор газеты "Вера" Рузан Ишханян.

"Если принять за основу заявления Центральной избирательной комиссии как полномочного органа, можно заключить, что для всех кандидатов созданы равные условия для агитации. Однако, будучи знакомыми с карабахскими реалиями, мы понимаем, что использование административных ресурсов стало уже у нас традицией, освободиться от которой в наши дни практически невозможно", - добавила Р. Ишханян.

По ее словам, культура агитации в Карабахе еще не сформировалась. "При всем при этом, считаю, что все кандидаты имели возможность организовать предвыборные встречи и завоевать доверие народа в открытой беседе о своих политических взглядах и позиции в решении многих проблем. В то же время хочу отметить, что "Вера" является органом одноименной общественной организации, и в этом контексте главный редактор следует решениям руководства организации. Скажу, что в любом случае мы пытаемся избегать личных пристрастий, приспособленчества к политической конъюнктуре, и мы в своих материалах выступаем с позиций защиты гражданского общества" ", - заключила Р.Ишханян.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей