17 июля 2007, 15:00

В Ростове работает Всероссийская конференция по территориальному развитию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону начала работу пятая Всероссийская конференция "Градостроительство и планирование территориального развития России". Ее организаторы - администрация Ростовской области и ГИС-Ассоциации при поддержек Минэкономразвития и Минрегионразвития России.

"Особое внимание на конференции, - заявил перед ее началом 17июля президент ГИС-Ассоциации Сергей Миллер, - будет уделено созданию градостроительной документации нового поколения и введению информационных систем обеспечения градостроительной деятельности на уровне органов местного самоуправления и субъектов РФ".

По словам Сергея Миллера, целью градостроительного бума в стране является создание благоприятной среды обитания человека. И без геоинформационных технологий, в том числе и спутникового координирования, в этой сфере - никуда.

Одна из наиострейших проблем - это кадры, которые почти уничтожены в 90-е годы. Нет не только квалифицированных проектировщиков, владеющих информационными технологиями. Нет и заказчиков, умеющих перед проектировщиками профессионально поставить градостроительную задачу, утверждает Миллер.

Главный архитектор Ростовской области Александр Бояринов, отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла", сказал, что опережающими темпами сегодня в области ведется разработка градостроительной документации в тех местах, где намечено реализовать крупные инвестиционные проекты - ведь известно, что без такой документации земельные участки под строительство с первого января 2008 года выделяться не будут. Это зона Восточного Донбасса - "треугольник" между городами Шахты, Красный Сулин и Новошахтинск, это Южно-Батайская промзона, где намечено построить крупнейший логистический и транспортный узел, а также Ростовский универсальный порт на левом берегу Дона. Сюда примыкает и устье реки с Кулешовской, Ново-Александровской и Азовской промзонами.

В Ростове-на-Дону с новыми сериями жилых домов для жилой застройки определены Левенцовский комплекс, район улицы Орбитальной и территория бывшего совхоза "Декоративные культуры". В апреле утвержден генеральный план развития Ростова. Сейчас здесь разрабатываются правила землепользования и застройки.

Определены и туристско-реакреационные зоны на территории Ростовской области, развитию зон отдыха в которых будет уделено особое внимание, и для которых градостроительная документация разрабатывается в первую очередь. Это север области (Шолоховский заповедник), район Цимлянского моря, зона отдыха на Маныче, Южная зона, куда войдет станица Старочеркасская и заповедник "Танаис".

Разрабатывают проекты развития этих территорий, по словам Александра Бояринова, молодые проектировщики под руководством старых мастеров.

Конференция "Градостроительство и планирование территориального развития России" продолжит свою работу до 19 июля.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей