18 июня 2007, 15:39

В Азербайджане проходит встреча глав МИД стран ГУАМ

Сегодня в столице Азербайджана Баку открылась встреча глав МИД стран ГУАМ (Грузия-Украина-Азербайджан-Молдова) с участием представителей ряда других стран и международных организаций. Как передает корреспондент "Кавказского Узла", встрече министров предшествовали заседания группы экспертов, национальных координаторов, руководителей отраслевых министерств и ведомств по трем блокам: экономическому, правовому и гуманитарному.

В рамках сегодняшней встречи глав МИД ГУАМ в Баку, состоятся также встречи в форматах ГУАМ-США, ГУАМ-Япония, ГУАМ-Польша и ГУАМ-Румыния. Американскую делегацию возглавляет зампомощника госсекретаря США по Европе и Евразии Дэвид Крамер, японскую - замминистра иностранных дел страны восходящего солнца господин Ябунака. Формат ГУАМ-Польша пройдет с участием представителя МИД Польши, аналогичная встреча состоится с участием представителя МИД Румынии.

А 19 июня состоится заседание президентов стран ГУАМ с участием президентов Польши, Латвии и Румынии. Со статусом чрезвычайно приглашенных гостей на саммите присутствуют представители 25-ти стран и международных организаций, включая ООН, ОБСЕ, НАТО, Совет Европы.

В рамках саммита предусмотрено подписание около 10-ти документов, в числе которых - Бакинская декларация, межправительственный меморандум стран ГУАМ о сотрудничестве и взаимопомощи в вопросах ядерной и радиационной безопасности, Соглашение о привилегиях и иммунитетах ГУАМ, межправительственное соглашение стран ГУАМ о международных мультимодальных перевозках грузов, Протокол о сотрудничестве стран ГУАМ в сфере культуры в 2007-2010 годах, Коммюнике саммита ГУАМ. Саммит завершится научно-практической конференцией "ГУАМ в регионе и в мире".

Напомним, что ГУАМ, в состав которого входили Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова, был создан в 1997 году, и через 10 лет, на первом саммите в Украине в 2006 году, приобрел статус международной организации.

Отметим что, в связи с поездкой президента Молдовы Владимира Воронина 18-19 июня в Брюссель, он не сможет участвовать в работе Бакинского саммита ГУАМ.

На Бакинском саммите глав государств ГУАМ, кроме президентов Азербайджана, Грузии, Украины и премьер-министра Молдовы, примут участие официальные представители ряда государств, в том числе Латвии, Литвы, Румынии, Казахстана и других.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2023, 07:22

29 марта 2023, 06:24

29 марта 2023, 05:25

  • Группа ученых раскритиковала новый генеральный план Сочи

    Новый генеральный план Сочи вызвал критику группы ученых, которые сочли его угрозой для природы Кавказа. Они предложили исключить из него проекты строительства участков железной дороги, автомобильной дороги и объектов горнолыжной и курортной инфраструктуры. Около 56 тысяч жителей Сочи ознакомились с проектом генерального плана, получено более 5800 предложений и замечаний, сообщили местные власти.

29 марта 2023, 04:26

29 марта 2023, 03:27

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей