10 апреля 2007, 08:35

В Ростовской области таможенников обвиняют в нарушении прав граждан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе прокуратуры Ростовской области, при проверке прокуратурой области обстоятельств таможенного оформления 215 пассажиров, прибывших четвертого апреля 2007 года из Турции (Стамбул) в аэропорт Ростова-на-Дону рейсами № 412 и 1393, выявлены грубые нарушения действующего таможенного законодательства, допущенные сотрудниками Южной оперативной и Ростовской таможен.

Должностными лицами Южной оперативной таможни под предлогом проведения оперативно-розыскных мероприятий допущено необоснованное вмешательство в процесс таможенного контроля и таможенного оформления пассажиров и багажа. В ряде случаев оперативные сотрудники таможни, превысив возложенные на них полномочия, непосредственно осуществляли таможенный контроль.

В свою очередь, должностными лицами таможенного поста «Аэропорт Ростов-на-Дону» не были приняты исчерпывающие меры к организации эффективного оформления граждан, применялись неадекватные сложившейся ситуации меры таможенного контроля, допущена грубая волокита при проверке документов и багажа пассажиров.

Так, таможенному контролю при отсутствии на то установленных законом оснований в максимальной степени подверглись практически все пассажиры упомянутых рейсов. При этом какие-либо значимые результаты подобной деятельности отсутствовали, факты контрабанды либо правонарушений таможенным органом не выявлены.

Таким образом, в результате превышения должностных полномочий сотрудниками Южной оперативной и Ростовской таможен существенно нарушены конституционные права и законные интересы значительного числа российских и иностранных граждан, находившихся в зоне таможенного контроля, не предусмотренной для размещения такого числа пассажиров, и в антисанитарных условиях более 10 часов — с 22 часов четвертого апреля 2007 года до восьми часов утра пятого апреля 2007 года. Длительное пребывание граждан в упомянутом помещении, факты грубости и некорректного отношения сотрудников таможни в ходе таможенного контроля повлекли обращения граждан за медицинской помощью, а также многочисленные жалобы граждан в органы прокуратуры.

По результатам проведенной проверки аппаратом прокуратуры области пятого апреля 2007 года возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении ряда сотрудников Южной оперативной и Ростовской таможен по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ — превышение должностным лицом служебных полномочий, то есть совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение конституционных прав и законных интересов граждан.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле руководства прокуратуры Ростовской области.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей