Бывшая вице-премьер и бывшая государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Екатерина Ткешелашвили. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

02 января 2014, 10:23

В Грузии эксперты ожидают усиления давления РФ на внешнеполитический курс Грузии до ее ассоциации с Евросоюзом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До подписания соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом Россия предпримет активные действия, чтобы изменить грузинский внешнеполитический курс и постараться вернуть Грузию под свое влияние - такого мнения придерживается ряд грузинских экспертов.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 ноября на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе состоялось парафирование соглашения об ассоциации Грузии и Евросоюза. Само подписание соглашения, предположительно, состоится до сентября 2014 года. Как заявлял премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили накануне Вильнюсского саммита, соглашение об ассоциации является "основой торговых и связанных с торговлей вопросов", а евроинтеграция даст стране большие возможности для строительства демократических институтов, обеспечение свободы граждан и безопасности.

Как считает одна из учредителей НПО "Грузинский институт стратегических исследований", бывшая вице-премьер и бывшая государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Екатерина Ткешелашвили, "процесс нормализации отношений с Россией для (действующих) властей оказался значительно важнее, чем государственная политика в отношении оккупированных территорий".

"Исходя из этого, появился страх делать что-либо в направлении оккупированных территорий, чтобы не рисковать нормализацией отношений с Россией. В то же время правительство не сформировало реальный взгляд на тематику оккупации, в связи с этим его отражение в проводимой политике очень пассивное", - сказала Ткешелашвили на пресс-конференции 23 декабря.

По ее словам, вывод "Грузинского института стратегических исследований" основан на анализе развития государственной политики в направлении зон абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Анализ был подготовлен в результате встреч, в формате "круглых столов", в ходе которых НПО получило информацию от правительственных структур и неправительственных организаций, утверждает Ткешелашвили.

На основании проведенных исследований НПО подготовило ряд рекомендаций властям. Среди них: необходимо установить критерии для переговоров с Россией в формате "Абашидзе – Карасин", чтобы они не сохранились "процесс ради процесса" и создание дополнительной безопасности для Женевских переговоров.

Женевские дискуссии проводятся после военных событий в Южной Осетии в августе 2008 года на основе договоренностей, достигнутых при посредничестве Европейского союза, ООН и ОБСЕ. Участие в переговорах принимают представители Южной Осетии, Абхазии, России, Грузии, США, ООН, ОБСЕ и ЕС.

"Очень важно, чтобы своевременно было достигнуто согласие в политическом спектре, в частности, компромиссный и единый взгляд политического спектра - правящей коалиции и оппозиции и НПО", - считает Ткешелашвили.

Она подчеркнула, что мнения грузинских экспертов совпадают – до подписания соглашения об ассоциировании с ЕС, Россия постарается изменить внешнеполитический курс Грузии, который четко направлен на евроинтеграцию. Для достижения своей цели Россия может использовать "метод кнута и пряника" - начало торговых отношений и процесс либерализации виз и ряд рычагов, "самый сильный из них – оккупация".

В свою очередь руководитель "Центра исследований вопросов международного безопасности" Николоз Читадзе уже видит активизацию России, которая укрепляет в Грузии организации пророссийского толка и пользуется поддержкой церкви, говоря о православных ценностях. "Россия уже старается дискредитировать Запад среди грузинского общества, связывая его с наркотиками и развратом", - сказал политолог в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

Он согласен с прогнозом об активизации России в 2014 году, считая, что РФ может прибегнуть к организации провокаций вблизи зоны грузинского и югоосетинского конфликтов и информационной войне, в ходе которой будет насаждать в международном сообществе мнение о покрываемых Грузией террористах.

Однако ректор дипломатической академии Грузии Иосиф Цинцадзе предполагает, что пока не настало время для "резких выпадов России", наблюдающей за внутриполитическими процессами Грузии.

"Сейчас в Грузии происходит процесс стабилизации внутриполитической ситуации - идет скандал за скандалом, негативные выпады европейских депутатов по поводу задержаний оппозиционеров. Я думаю, что сейчас Россия выжидает, и когда реально настанет время, она еще покажет свои когти", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Цинцадзе, приведя в пример политические процессы, протекающие в Украине.

Он считает, что в случае активизации России в отношении Грузии, стране может помочь поддержка западных стран, поскольку при существующих экономических проблемах в стране, Грузия в одиночку не сможет противостоять давлению со стороны России.

В свою очередь политолог Каха Гоголашвили считает, что Абхазия и Южная Осетия - не самый сильный рычаг влияния РФ на Грузию, поскольку Россия их уже занимает. Он предполагает, что действия России будут связаны с желанием привязать экономику и население Грузии к своему пространству.

"Перед подписанием соглашения об ассоциировании с Евросоюзом, Россия пойдет на снятие виз и других преград - открытие торговых и гуманитарных проектов. Существует большая вероятность того, что Россия постарается изменить внешнеполитический курс Грузии, и есть меньшая вероятность, что она достигнет своей цели. Россия - большая, сильная страна с быстрой политической стратегией, в этом отношении Грузия намного слабее ее", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Каха Гоголашвили.

По его мнению, в Грузии сложнее повторить украинский сценарий, так как 85 процентов населения Грузии поддерживает курс евроинтеграции, и России будет сложнее идти против такого количества населения страны.

Об очередных попытках России надавить на Грузию со стороны конфликтных территорий заявлял еще будучи президентом Грузии и Михаил Саакашвили. 31 мая 2013 года Саакашвили заявил в телевизионном интервью, что возобновление Россией прокладки демаркационной линии на границе Грузии и Южной Осетии – это проверка правительства "Грузинской мечты" "на прочность", пишет Civil.ge.

В то же время еще в ноябре 2012 года новый госминистр по реинтеграции Грузии Паата Закареишвили заявлял о том, что правительство предпринимает конкретные шаги относительно конфликтных зон и взаимоотношений с РФ. В частности, Грузия готова восстановить железнодорожное и автомобильное сообщение с Россией через Абхазию, заявлял Закареишвили "Коммерсанту".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей