21 декабря 2013, 08:46

В Тбилиси задержаны четверо протестовавших против сближения позиций Грузии и России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четверо активистов НПО "Свободная зона" были задержаны 20 декабря за неподчинение полиции на акции протеста у гостиницы "Вере палас" в центре Тбилиси, где проходила встреча, посвященная грузино-российским отношениям.

С инициативой встречи с жителями сел региона Шида Картли выступила организация "Народное движение за русско-грузинский диалог и сотрудничество". Целью беседы было узнать мнение жителей о грузино-российских отношениях.

В свою очередь активисты «Свободной зоны» выступили против данного собрания и заявили, что Грузия сделала свой выбор в пользу евроатлантической интеграции, и для нее нет иного пути. По словам митинговавших, вступление Грузии в Евразийский союз недопустимо.

Участники акции протеста держали плакаты «Долой кремлевскую агентуру в Грузии», «Мы не хотим назад в СССР», «Руки прочь от Грузии!», «Россия – оккупант» и другие.

Работники гостиницы вызвали полицию, поскольку участники акции блокировали вход. «Мы явились на место и попросили молодых людей отойти и дать возможность людям войти, но получили категорический отказ и сопротивление. В результате чего мы были вынуждены задержать четырех человек», -  передает слова представителя патрульной полиции «Новости-Грузия».

Имена задержанных - Давид Гогохиа, Парнаоз Чкадуа, Бесо Каладзе и Саломе Махарашвили, сообщает «Грузия Online».

Напомним, что в последнее время на границе Грузии и Южной Осетии российские пограничники вели работы по установлению разделительных заграждений. По утверждению грузинской стороны, они углубили границу примерно на 300 метров в сторону региона Шида Картли. Местные жители высказывали опасения, что колючая проволока может пройти прямо по территории населенного пункта.

Официальный Тбилиси разорвал с Москвой дипломатические отношения после того, как в августе 2008 года Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Грузия считает Абхазию и Южную Осетию своими, оккупированными Россией территориями.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей