03 декабря 2009, 10:50

Карантин по гриппу в школах Астраханской области продлен до 6 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Центре гигиены и эпидемиологии ФСИН России в Астраханской области по ЮФО подтвердили, что в настоящее время в регионе официально подтвержден 71 случай заболевания гриппом АН1N1. В связи с увеличением заболевших гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями было решено продлить вынужденные каникулы, введенные 24 ноября, еще на неделю.

Как сообщал "Кавказский узел", первый случай гриппа А/H1N1 был зарегистрирован в Астрахани 8 ноября. Заболевание было обнаружено у игрока волгоградской команды КВН, прибывшей в Астрахань для участия в межрегиональной лиге КВН "Каспий". 10 ноября было зафиксировано уже 7 случаев заболевания гриппом А/H1N1.

Областное правительство распорядилось о введении карантина во всех школах, средних и высших учебных заведениях по городу и области с 24 ноября сроком на 7 дней. Публичные мероприятия было рекомендовано ограничить. Всем учреждениям, работа которых предполагает большие скопления людей, предписано соблюдать масочный режим. УВД поручено строго следить за соблюдением предписания. Таким образом, правительство Астраханской области начало выполнять собственное постановление на случай возникновения распространения в регионе эпидемии свиного гриппа.

Распоряжением Правительства Астраханской области от 1 декабря с целью предотвращения распространения заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), вызванными в том числе пандемическим вирусом гриппа, было решено продлить на всей территории Астраханской области режим временных ограничительных мероприятий в части приостановления учебного процесса в образовательных учреждениях всех типов и форм собственности, кроме дошкольных, сроком до 6 декабря, отметили в пресс-службе губернатора.

По словам министра здравоохранения области Виктора Акишкина, меры, принятые в соответствии с распоряжением правительства Астраханской области от 24 ноября текущего года и направленные на стабилизацию ситуации с распространением гриппа, дали положительные результаты. После введения карантина во всех, за исключением дошкольных, образовательных учреждениях снижение заболеваемости составило 11,5%.

Тем не менее, отмечает министр, инкубационный период у гриппа составляет 2-3 дня, длительность примерно 7 дней. "Поэтому мы предлагаем продлить карантин до конца текущей недели, т.е. до 6 декабря, чтобы не было потом вспышки заболеваемости, а также сохранить масочный режим в местах массового пребывания людей", - цитирует слова Акишкина портал социальной сферы Астраханской области.

В Роспотребнадзоре необходимость ограничительных мер объясняют тем, что с первой половины ноября в Астраханской области подтвердилось 35 случаев нового пандемического гриппа A/H1N1.

Главный санитарный врач А.Ковтунов считает, что данные мероприятия просто необходимы для ограничения распространения вируса. Мониторинг предыдущих семи дней показал, что на территории области наблюдается поступательное повышение уровня заболеваемости ОРВИ в возрастной группе детей от 7 до 15 лет.

Ежедневно в Астрахани регистрируется до 1500 обращений за медпомощью в случаях простуды и гриппа. Причем более 40% этих обращений приходятся как раз на школьников. Есть даже случай заражения 28-дневного младенца. Кроме того, в Икрянинском районе от осложнений, вызванных новым вирусом, умер восьмилетний ребенок.

В аптеках города, по словам их сотрудников, резко возрос спрос на противовирусные препараты. Также особым спросом пользуются жаропонижающие средства. Гражданам, покупающим медикаменты для профилактики, фармацевты советуют принимать витамин С и лекарства-адаптогены: настойку родиолы розовой, элеутерококк, лимонник, а также циклоферон в таблетках или альфа-интерферон в виде мази для носа, которые помогут укрепить иммунитет и повысить общую сопротивляемость организма.
 
"Остро ощущается нехватка лекарств. А средства индивидуальной защиты раскупаются в первый же день. Причем увеличение ценового эквивалента на товар не превышает допустимых норм", - замечают фармацевты.

Паники среди населения не наблюдается, но все чаще можно увидеть астраханцев, носящих ватно-марлевую повязку. Опрос корреспондентом "Кавказского узла" прохожих на улицах города показал, что жители с недоверием относятся к новому виду вируса и разницы между обычным ОРВИ и свиным гриппом не видят. Хотя каждый второй из опрошенных признался, что свое состояние здоровья никак не может назвать удовлетворительным.

Напомним, что на карантин в связи с распространением гриппа с 28 ноября по 5 декабря закрыты все школы столицы Северной Осетии Владикавказа. Карантин в школах Волгограда, введенный также из-за гриппа, продлен до 3 декабря. А в Грозном 30 ноября сняли введенный неделю назад карантин в связи с ростом больных острыми респираторными заболеваниями, и занятия во всех 40 школах города возобновлены в полном объеме.

Что касается свиного гриппа, то случаи заболевания им отмечены в большей части регионах ЮФО: в Ростовской области, Краснодарском крае, Калмыкии, Дагестане, Северной Осетии, Астраханской, Волгоградской областях. Зафиксированы случаи заболевания и в странах Южного Кавказа - Грузии и Армении.

Автор: Ирина Мельникова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей