10 сентября 2008, 03:54

В священный месяц Рамадан в Чечне проходят акции по борьбе с безнравственностью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках президентской программы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи во всех городах республики жителям раздали свыше 3000 платков и диски с религиозной проповедью.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в июле президент Чечни Рамзан Кадыров подверг резкой критике представителей местного духовенства, и обвинил их в бездеятельности. В своем выступлении, которое транслировалось по местному телевидению, Кадыров критиковал не только духовенство, но и глав районных администраций и начальников отделов милиции, "за халатность" и то, что они "не владеют ситуацией" в своих районах.

Сейчас, в священный месяц Рамадан молодежные общественные организации в городах Грозном, Шали, Аргуне и Гудермесе раздают чеченским женщинам платки, а мужчинам - компакт-диски с записями религиозного деятеля республики Адама Шахидова. На дисках говорится о том, как нужно соблюдать пост в священный месяц, каких правил необходимо придерживаться, то есть все то, что необходимо знать мусульманину.

Кроме того, в эфирах республиканских телеканалов появились видеоролики, в которых стыдят девушек, замеченных без головного убора, в юбках выше колен и открытыми плечами. Такое поведение, сообщает ИА Regnum, называют в эфире "омерзительным".

Сейчас в республики формируется архив российских и иностранных фильмов, из которых беспощадно удаляются все эротические сцены. Уже смонтировано свыше трех тысяч копий видео, которые будут распространяться в кинотеатрах Чечни.

Более того, в городах Грозном, Гудермесе и Аргуне были сняты рекламные щиты второго в республике оператора мобильной связи - "Билайн". Они, по мнению местных властей, не соответствуют менталитету чеченцев.

По словам директора грозненского филиала ОАО "Вымпелком" Висхана Чабаева, они вышли с предложением тщательного подбора рекламных баннеров для Чеченской Республики к руководству головного офиса компании. Отныне на билбордах и другой рекламной продукции "Билайна" в Чечне запрещено изображать девушек в купальных костюмах.

Сам президент Чечни на днях заявил, что магазины и ларьки, расположенные около учебных заведений, необходимо убрать. По мнению Кадырова, подобное соседство ни к чему хорошему не приводит. Он заверил, что поднимет эту тему на ближайшем заседании правительства и поручит разобраться с данной проблемой всем главам городских и районных администраций.

Как сообщает портал "Грозный Информ", в рамках программы духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи планируется проводить подобные мероприятия в течение всего священного месяца, призывая молодежь Чеченской Республики к соблюдению традиций, обычаев и духовных ценностей исламской религии.

Стоит отметить, что это не первые шаги в сторону духовно-нравственного воспитания жителей республики. Как уже сообщал "Кавказский узел", всем детям, родившимся в Чечне 19 марта были вручены денежные средства в размере 1000$. Средства по распоряжению президента Чечни Рамзана Кадырова в честь дня рождения пророка Мухаммеда были выделены из Регионального общественного фонда им. Ахмата Кадырова.

Президент Чечни также поддерживает идею преподавания основ религии в школах и выступает с инициативой, чтобы школьники Чечни изучали ислам.

В скором времени на территории Чечни появится клиника, в которой больных будут лечить чтением сур Священного Корана. Кроме того, увеличивается число паломников, совершающих хадж в Саудовскую Аравию, из Чеченской Республики в прошлом году отправилось три тысячи человек - вдвое больше, чем в 2006 году.

Заключенных в колонии в Чернокозово в Чечне одевают в одежду, стилизованную под "исламскую". А все женщины, работающие в государственных учреждениях Чечни, должны отныне в служебное время носить головные платки.

Кроме этого, согласно распоряжению республиканского правительства от 23 августа 2007 года в Грозном должен был появиться Чеченский государственный исламский институт. Однако прокуратура республики опротестовала это решение, ссылаясь на то, что образовательное учреждение религиозного характера не может являться государственным.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей