06 августа 2008, 16:28

Глава Южной Осетии отказался от прямых переговоров с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Югоосетинская сторона не готова принимать участие во встрече в Цхинвале в четверг, 7 августа, в том формате, который предлагает Грузия, заявил журналистам президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты.

"В формате, который предлагает грузинская сторона, никаких, не то что переговоров, а даже разговоров не будет", - сказал Кокойты.

Как сообщили ранее в аппарате югоосетинской части Смешанной контрольной комиссии (СКК), сегодня в Цхинвале на совещании правительства Южной Осетии обсуждалось предложение России о проведении консультаций со спецпредставителем президента Грузии по урегулированию конфликтов Таймуразом Якобашвили.

Темур Якобашвили также сказал, что 7 августа в штабе Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта состоятся прямые грузино-осетинские переговоры. По его словам, Южная Осетия по-прежнему выступает за переговоры в имеющемся в четырехстороннем формате Смешанной контрольной комиссии (СКК), отмечает РИА "Новости".

Кокойты утверждает, что Грузия к сентябрю планирует начать широкомасштабные военные действия на территории Южной Осетии.

"У нас есть неопровержимые доказательства, что именно к сентябрю здесь начнутся широкомасштабные военные действия. Это план Грузии, и этот план сегодня реализуется режимом Саакашвили", - сказал Кокойты на встрече с британским послом в Грузии.

Он добавил, что грузинское руководство распространяет среди жителей грузинских сел на территории Южной Осетии информацию о том, что здесь к сентябрю будет распространяться власть грузинского руководства.

Перед этим Кокойты дал указание ликвидировать огневую точку грузинских силовых структур, с которой ведется снайперский и пулеметный обстрел осетинских сел.

На совещании у президента непризнанной республики с участием главы КГБ, глава МВД и замминистра обороны Эдуарду Кокойты доложили, что в районе села Нул грузинская сторона возводит еще одну огневую точку, которая рассчитана на то, чтобы контролировать Знаурскую дорогу и на то, чтобы "отрезать весь район". По непроверенной информации, в районе этой огневой точки находится грузинская БМП, два взвода пехоты.

В свою очередь Министерство иностранных дел Грузии опровергло обвинения со стороны ЮО в том, что грузинская сторона открыла огонь по направлению сел Мугути и Дидмуха Знаурского района республики.

Между тем сайт госкомитета по информации и печати Южной Осетии сообщил о том, что в ночь на сегодня с 20.00 до 5.00 над зоной конфликта - над наблюдательными постами и контрольно-пропускными постами миротворческих сил - было зафиксировано восемь пролетов реактивной авиации по маршруту с юга (от города Гори) на север (село Джава).

Также, как утверждает председатель Комитета печати и информации Южной Осетии Ирина Гаглоева, в ЮО продолжается стягивание воинских подразделений грузинской стороны. По словам Гаглоевой, сегодня ночью были зафиксированы отдельные обстрелы постов МВД.

Ранее о концентрации бронетехники на милицейских постах ЮО заявляла грузинская сторона. Однако помощник командующего ССПМ по работе со СМИ капитан Владимир Иванов заявил, что группой мониторинга Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне конфликта совместно с представителем миссии ОБСЕ не обнаружено бронетехники на посту МВД Южной Осетии.

По словам Иванова, 5 августа 2008 года группой военных наблюдателей от трех сторон совместно с представителем миссии ОБСЕ проведен мониторинг по проверке поступившей от грузинской стороны информации об обнаружении неразорвавшихся снарядов в населенных пунктах Приси и Эргнети и наличии бронетехники на постах МВД Южной Осетии.

Продолжается эвакуация населения из республики.

Напомним, с вечера 1 августа произошло обострение грузино-осетинского конфликта. Стороны обвиняют в этом друг друга. Южная Осетия сообщила об убитых и раненых в результате грузинских обстрелов. 2 августа из Цхинвала в Россию началась эвакуация мирных жителей.

5 августа министерство обороны Грузии отвергло обвинение коллег из Минобороны РФ о нарушении грузинской стороной "принципов олимпийского перемирия", а миротворцы зафиксировали следы применения крупнокалиберных снарядов во время обстрела Цхинвала в ночь на 2 августа.

2 августа президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что к нему поступают звонки от представителей республик Северного Кавказа с предложением направить в Южную Осетию добровольцев. 4 августа Кокойты заявил, что из Северной Осетии уже прибыло около 300 добровольцев, а всего ожидается до двух тысяч человек.

Заместитель атамана Донского войска по особым поручениям Владимир Воронин сообщил, что на юге России формируются добровольческие батальоны для отправки в Южную Осетию, в частности, из донских казаков.

Как пишет издание Berliner Online, Южная Осетия находится в шаге от войны с Грузией. По мнению специалистов, ситуация на Кавказе - это часть игры за власть между Россией и Грузией, которая выгодна обеим сторонам, отмечает "Газета.Ru".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей