05 мая 2008, 12:20

В Грузии телекомпания "Имеди" возобновила пробное вещание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии возобновила техническое вещание телекомпания "Имеди". В настоящее время в эфире канала, прекратившего вещание в декабре 2007 года, идут фильмы. Показ информационных выпусков запланирован с июня.

Как сообщает ИА "Новости-Грузия", со ссылкой на руководство канала, техническое вещание подразумевает проверку работы технических средств, необходимых для выхода в эфир всех программ телеканала. Информационные выпуски на "Имеди" выйдут с июня месяца - после того, как все вопросы, связанные с отбором новых ведущих и репортеров будут решены.

"С полной нагрузкой и новыми проектами канал начнет работу только с сентября", - сказал генеральный директор "Имеди" Бидзина Бараташвили.

Согласно ИТАР-ТАСС, программа передач на сегодняшний день включает в себя грузинские и зарубежные фильмы, музыкальные программы и спектакли.

Ранее  Бидзина Бараташвили сообщила, что техника телекомпании довольно сильно повреждена, кроме того, накопились долги, которые поэтапно покрываются.

"Поэтому в эфир телекомпании вначале выйдут пробные передачи, дабы начали вращаться деньги от рекламы, которые будут потрачены на решение существующих проблем", - отметил Бараташвили.

Нынешний владелец телекомпании, гражданин США Джозеф Кей (Сосо Какиашвили) отметил "Интерфаксу", что выходу в эфир ничто не препятствует. По его словам, понадобилось определенное время для того, чтобы урегулировать проблемы, связанные с финансовыми обязательствами телекомпании и техническими вопросами.

Кей также сообщил, что телекомпанию покинуло около ста сотрудников, в связи с чем ожидаются определенные кадровые изменения.

Кей отметил, что "Имеди" будет объективным телевидением, "точно таким, какое было до включения Бадри Патаркацишвили в политику". "Она не будет воспевать ни власть, ни оппозиционные силы", - заверил он.

Между тем, вопрос с владельцем телекомпании до конца не решен. Вдова учредителя "Имеди" бизнесмена покойного Бадри Патаркацишвили Инна Гудавадзе и две ее дочери оспаривают права на ТВ "Имеди". Но, по словам Бараташвили, которого цитирует агентство GHN, Гудавадзе информирована о выходе канала в эфир и не против этого.

"Инна Гудавадзе - сторонница выхода "Имеди" в эфир. Она не хочет, чтобы "Имеди" стала предметом политических спекуляций, так как тяжба должна решиться судебным путем", - отметил Бараташвили.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в ноябре 2007 года телеканал активно освещал проходившие в Тбилиси акции протеста оппозиции, которые привели к столкновениям с силами правопорядка. Затем телеканал был закрыт: его обвинили в распространении призывов к свержению власти.

В конце января суд Тбилиси наложил арест на имущество телекомпании "Имеди". А 26 декабря 2007 года, шесть журналистов телеканала "Имеди" уволились в знак протеста против поведения Бадри Патаркацишвили, которого за два дня до того, 24 декабря, Генпрокуратура Грузии в очередной раз обвинила в попытке госпереворота.

Закрытая в декабре прошлого года телекомпания "Имеди" до сих пор не выходит в эфир. Оппозиция Грузии провела 24 марта масштабный митинг в Тбилиси перед зданием парламента с требованием к властям прекратить попытки установить контроль над телекомпанией "Имеди" и обеспечить начало ее вещания.

2 апреля генеральный директор телекомпании Бидзина Бараташвили заявил, что восстановление вещания "Имеди" отложено на несколько дней из-за финансовой задолженности. Причиной этого является задолженность телекомпании в объеме 2,3 миллионов лари (около 1,56 млн. долларов США) перед различными организациями. По данным американского издания New York Times, с момента выступлений оппозиции в ноябре 2007 года, "Имеди", по подсчетам специалистов, лишилась около 8 млн. долларов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей