04 мая 2008, 20:05

Телекомпания "Имеди" возобновит вещание в Грузии завтра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Телекомпания "Имеди" после четырехмесячного перерыва возобновит вещание в Грузии завтра, 5 мая, в 9 часов утра. Как сообщил генеральный директор "Имеди" Бидзина Бараташвили, телекомпания выйдет в эфир пока с пробными передачами.

Приблизительно полтора месяца в эфир не будут выходить информационная и утренняя передачи. По словам Бараташвили, техника телекомпании довольно сильно повреждена, кроме того, у телекомпании накопились долги, которые поэтапно покрываются. "Поэтому в эфир телекомпании вначале выйдут пробные передачи, дабы начали вращаться деньги от рекламы, которые будут потрачены на решение существующих проблем", - отметил Бараташвили.

По словам генерального директора, "Имеди" начнет вещать в режиме полной нагрузки с сентября. В сентябре в эфир "Имеди" выйдут ток-шоу, новые развлекательные передачи и познавательные проекты.

По словам Бидзины Бараташвили, в ноябре прошлого года полностью была уничтожена информационная студия телекомпании, кустарное восстановление которой произошло в декабре с надеждой, что страховая компания "GPI Holding" возместит ущерб, однако до сих пор ничего не сделано. "Мы ведем серьезную тяжбу со страховой компанией, которая, предположительно, продолжится в суде", - заявил Бидзина Бараташвили агентству "ИнтерпрессНьюс".

Нынешний владелец телекомпании, гражданин США Джозеф Кей (Сосо Какиашвили) отметил "Интерфаксу", что выходу в эфир ничто не препятствует. По его словам, понадобилось определенное время для того, чтобы урегулировать проблемы, связанные с финансовыми обязательствами телекомпании и техническими вопросами.

Кей также сообщил, что телекомпанию покинуло около ста сотрудников, в связи с чем ожидаются определенные кадровые изменения.

Кей отметил, что "Имеди" будет объективным телевидением, "точно таким, какое было до включения Бадри Патаркацишвили в политику". "Она не будет воспевать ни власть, ни оппозиционные силы", - заверил он.

Между тем, вопрос с владельцем телекомпании до конца не решен. Вдова учредителя "Имеди" бизнесмена покойного Бадри Патаркацишвили Инна Гудавадзе и две ее дочери оспаривают права на ТВ "Имеди". Но, по словам Бараташвили, которого цитирует агентство GHN, Гудавадзе информирована о выходе канала в эфир и не против этого.

"Инна Гудавадзе - сторонница выхода "Имеди" в эфир. Она не хочет, чтобы "Имеди" стала предметом политических спекуляций, так как тяжба должна решиться судебным путем", - отметил Бараташвили.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в ноябре 2007 года телеканал активно освещал проходившие в Тбилиси акции протеста оппозиции, которые привели к столкновениям с силами правопорядка. Затем телеканал был закрыт: его обвинили в распространении призывов к свержению власти.

В конце января суд Тбилиси наложил арест на имущество телекомпании "Имеди". А 26 декабря 2007 года, шесть журналистов телеканала "Имеди" уволились в знак протеста против поведения Бадри Патаркацишвили, которого за два дня до того, 24 декабря, Генпрокуратура Грузии в очередной раз обвинила в попытке госпереворота.

Закрытая в декабре прошлого года телекомпания "Имеди" до сих пор не выходит в эфир. Оппозиция Грузии провела 24 марта масштабный митинг в Тбилиси перед зданием парламента с требованием к властям прекратить попытки установить контроль над телекомпанией "Имеди" и обеспечить начало ее вещания.

2 апреля генеральный директор телекомпании Бидзина Бараташвили заявил, что восстановление вещания "Имеди" отложено на несколько дней из-за финансовой задолженности. Причиной этого является задолженность телекомпании в объеме 2,3 миллионов лари (около 1,56 млн. долларов США) перед различными организациями.

По данным американского издания New York Times, с момента выступлений оппозиции в ноябре 2007 года, "Имеди", по подсчетам специалистов, лишилась около 8 млн. долларов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей