26 декабря 2007, 16:18

Гургенидзе: Патаркацишвили действительно хотел устроить в Грузии госпереворот

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе назвал действия Бадри Патаркацишвили явной попыткой государственного переворота.

"Я считаю, что это явная попытка государственного переворота. Хотя правовое заключение, конечно же должны дать соответствующие органы. Пока мы не делаем активных шагов по отношению к телерадиокомпании "Имеди"",- заявил в прямом эфире телекомпании "Рустави2" премьер-министр Ладо Гургенидзе.

По словам Гургенидзе, "как распространилась вчерашняя запись выступления Бадри Патаркацишвили, я обратился в News Corporation, но до сих пор нет ответа, наверное, потому что  пока в Америке праздники".

"Пусть Патаркацишвили и Мердок решат, кто же будет владеть, и управлять телекомпанией. Но я не исключаю и то, что News Corporation  может вообще не пожелать продолжать эту историю. Ситуация ведь очень неординарная",- говорит премьер-министр, которого цитирует корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, в начале ноября Патаркацишвили передал "News Corporation" всю свою долю в телерадиокомпании "Имеди" с правом управления в течение одного года. Патаркацишвили заявил, что не сомневается в том, что руководитель "News Corporation" Руперт Мердок сделает все для того, чтобы сохранить независимость канала.

В свою очередь, министр иностранных дел Грузии Леван Бежуашвили заявляет, что "мы контролируем ситуацию и не позволим никому посягать на безопасность и спокойствие страны. Мы выражаем свои настрой и готовность на это, готовы и те структуры, которые непосредственно несут ответственность за спокойствие в стране. У тех, кто думает о беспорядках, ничего не выйдет. И кандидаты должны больше сфокусировать свое внимание на общении с народом и на то, как повести страну после 5-го января",- сказал Бежуашвили.

Также свою позицию высказал государственный министр Грузии по вопросам евроинтеграции Георгий Барамидзе.

"Я считаю, что имела место попытка государственного переворота и, к счастью, спецслужбы раскрыли этот заговор. У определенных лиц больше не выйдет натравить друг на друга грузин и сорвать выборы. Надеюсь, из этой сложной ситуации страна выйдет более сильной", - отметил Барамидзе.

"Против Грузии готовилось что- то серьезное, однако подготовка этого продолжается до сегодняшнего дня. На сегодняшний день мы можем сказать, что часть оппозиционного спектра, к сожалению, собирается действовать по этому плану, конкретно - штаб Левана Гачечиладзе. Это исходит из того, что ни один его представитель не отмежевался от этого плана Бадри Патаркацишвили. Главной целью этих отношений было устройство беспорядков и дестабилизации после выборов", - такую оценку в связи со вчерашними заявлениям Патаркацишвили сделал председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

Напомним, шесть журналистов телеканала "Имеди" уволились в знак протеста против последних действий учредителя телекомпании и кандидата в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили.

Напомним также, что Генеральная прокуратура Грузии 24 декабря снова обвинила бизнесмена и кандидата в президенты Бадри Патаркацишвили в заговоре. Теперь подозреваемым по делу о попытке госпереворота объявлен начальник избирательного штаба Патаркацишвили Валерий Гелбахиани. Также обвиняется бывшая судья Марине Габуния, которая, по версии Генпрокуратуры, участвовала в заговоре.

На встрече с журналистами замгенпрокурора Грузии Николоз Гварамия рассказал, что по информации следствия, Патаркацишвили организовывал заговор после президентских выборов. Валерий Гелбахиани и Марина Габуния, по его словам, вели переговоры с Ираклием Кодуа, начальником департамента спецопераций МВД Грузии, который уведомил силовые структуры. А те, говорит Гварамия, при помощи скрытой камеры записали встречу Гелбахиани, Габунии и Кодуа.

На чрезвычайном брифинге в генпрокуратуре заместитель генерального прокурора Грузии Ника Гварамия заявил, что допрос Кодуа подтвердил вину Патаркацишвили.

Сам Бадри Патаркацишвили заявляет, что распространенный генпрокуратурой Грузии материал о переговорах с Кодуа - провокация.

Бадри Патаркацишвили рассказал, что начальник СОД Кодуа настойчиво требовал встречи с ним, так как хотел поставить его в известность о готовящейся фальсификации предстоящих 5-го января 2008 года досрочных президентских выборов, передает "Новый Регион".

"Я, конечно, понимал, что это может быть провокацией, но на 1% допускал, что это может быть правдой. И если это так, то я бы использовал эту информацию в своих целях и мог бы предотвратить кровопролитие в стране. Я согласился и был готов заплатить за то, чтобы они (полицейские) в вас не стреляли", - заявил Бадри Патаркацишвили в видеообращении.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 декабря было закрыто уголовное дело по обвинению Патаркацишвили в попытке госпереворота через призывы к свержению власти в эфире "Имеди". Тем не менее, по мнению руководителя предвыборного штаба бизнесмена, "власти непременно арестуют Бадри Патаркацишвили в случае его прибытия в Тбилиси".

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей