RSSАльберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

Возможна ли разморозка карабахского конфликта? Азербайджан хочет стать посредником...

17:51, 28 ноября 2015

Нельзя сказать, что Турция пошла на попятную, но, тем не менее, Эрдоган свой воинственный пыл поубавил. Он уже заявляет: «Этот инцидент нас очень огорчил. Очень надеюсь, что такого больше не повторится. Этот вопрос мы обсудим и найдем решение. В понедельник в Париже пройдет международный климатический, это может быть шансом на восстановления наших отношений с Россией».

https://news.mail.ru/politics/24112801/?frommail=1

Но Путин пока  не ответил на это и, как пишется в СМИ, не ответил даже на телефонные звонки президента Турции.

На прошлом посту я писал, что Турция хочет разморозить карабахский конфликт, там же высказал мысль, что «может быть параллельно и другой вариант: турки видят, что у Азербайджана и России (сейчас) очень хорошие контакты, связи на уровне президентов и пр., видимо хотят использовать И.Алиева как посредника между собой и Россией».

И, как усматривается, эти два варианта имеют право на жизнь. Но, первый (разморозка карабахского конфликта) – это позыв для России, которая является членом Минской группы ОБСЕ по мирному решения карабахского конфликта. Уверен, что это виртуальная угроза, в реале этого не будет, в любом случае, на данном этапе. И второе – турки попросили Ильхама Алиева, чтобы он стал посредником между турками и Россией, а точнее, между Эрдоганом и Путиным. И, естественно, Алиев с удовольствием согласился на этот, второй вариант. И это реальный вариант.

http://lenta.ru/news/2015/11/27/alievchavushoglu/

Пойти на первый вариант Алиев не пойдёт, так как, говоря словами Путина, это будет «ударом в спину», но уже от президента Азербайджана...

А так, почему бы Алиеву не сделать доброе дело для родственных турков,  и уже союзников русских, с учётом того, что Азербайджан уже почти одной ногой стоит в Евразийском союзе, а может в будущем и в Таможенном. Желающие могут поспорить, не согласиться, но, анализируя события последнего времени, можно с уверенностью сказать, что всё идёт к этому.

Что будет дальше, один Бог знает, посмотрим, как будут развиваться события...

П.С. Моё мнение, что при любом раскладе, Эрдоган не принесёт извинения... Почему – на прошлом посту я высказал.

Путин после того, как узнал о сбитом самолёте. Фото взято из инета.

Путин после того, как узнал о сбитом самолёте. Фото взято из инета.