RSSАльберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

"Убыл по приговору", Или мои мысли о смертной казни...

14:48, 22 марта 2015

«Мы, христиане, не можем оправдывать смертную казнь, ибо это грех убийства… Жизнь любого человека принадлежит его Творцу, Богу. Не мы, грешные люди, даровали бытие человеку, — не нам и лишать человека существования. Ведь за жизнь каждого из нас Господь Иисус Христос отдал Свою жизнь, претерпев страдания, унижения, издевательства и смерть на Кресте… Государство, казня своих граждан, каждый раз заново распинает Христа». Такой была наша позиция в год референдума. На сегодня она осталась неизменной...»

Приветствие Митрополита Филарета участникам круглого стола "Религия и смертная казнь", Минск, 21 июня 2013 г.

В прошлом посту, посвящённом проведённому  БарКемпу в Кутаиси, я писал, что в одной из секций Андрей Палуда, представитель белорусской правозащитной организации "Вясна", презентовал свою работу "Против сметной казни в Белоруссии".

Андрей очень интересно и объективно рассказал о ситуации в Белоруссии, сразу было видно, что эту тему он знает глубоко, и сам, со своей стороны прилагает усилия, чтобы у себя на родине была бы отменена эта дикость.

Европа является пространством, свободным от смертной казни, за исключением Беларуси и основным препятствием на пути к этому является наличие в стране смертной казни.

"Убыл по приговору" - слова, которые в современной Белоруссии слышат родственники расстрелянных. Cлово "расстрел" не произносится...

Андрей показал нам короткие мультфильмы посвящённые смертной казни в Белоруссии. Надо отметь, что тема эта очень актуальна в Белоруссии, хотя, не только там.

Кстати, на вопрос проведённого в ноябре 1996г.  республиканского референдума: "Поддерживаете ли Вы отмену смертной казни в Республике Беларусь?" - 80,44% проголосовавших (более 6 миллионов человек) ответило отрицательно, и только 17,93% - положительно. (Из ВикипедииИ).

На тему смертной казни в Белоруссии возложено табу, хотя определённую информацию власти дают.  Международные правозащитные организации проводят мониторинг ситуации  и выставляют полную раскладку. Вот, в частности, "Белорусский Хельсинкский Комитет" пишет  о количество смертных приговоров в Беларуси:

http://belhelcom.org/ru/node/18624

В разное время регулярно проводятся различные акции за отмену смертной казни в Белоруссии, пишутся петиции президенту Лукашенко, чтобы он отменил смертную казнь в своём государстве. Два раза я сам подписывал эти петиции... И сейчас тоже готовлю на имя президента Лукашенко открытку с требованием, чтобы правительство Белоруссии незамедлительно ввело бы мораторий на вынесение смертных приговоров и исполнение казней с тем, чтобы в дальнейшем полностью отказаться от смертной казни в соответствии с резолюцией 63.168 Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2008 года и безотлагательно заменить все вынесенные смертные приговоры сроками лишения свободы.

Мне интересна эта тема, потому что, я сам не один раз поднимал её у себя на посту. Вот одна из ссылок:

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/2183

 Наша организация всегда выступала за отмену смертной казни в Нагорном Карабахе, о чём мы неоднократно писали в своих отчётах, интервью, пресс-релизах и обращениях.

Де-юре смертная казнь в НКР была отменена 1августа 2003 года, когда в Нагорном Карабахе вступил в силу Закон "О введении в действие УК Армении от 18.04.03 г. на территории НКР", 6-я статья которого отменяет смертную казнь как исключительную меру наказания и заменяет ее пожизненным тюремным заключением. Последнему из "смертников", 30 января 2004 года смертная казнь (расстрел) была заменена 15-ю годами лишения свободы.

C 1997 года в Нагорном Карабахе де-факто действовал мораторий на смертную казнь. Данный факт был отмечен в отчёте ОБСЕ, а последнее исполнение приговора по смертной казни в НКР имело место до 1997 года. До отмены смертной казни в НКР Указом президента было помиловано 4 "смертника" - c 1999 года по 2002 год.

Отношение к смертной казни у людей неоднозначное, не буду сейчас писать своё мнение, я писал неоднократно, мы обсуждали это на посту (см. выше), но хотелось бы обратить внимание тех людей, кто против отмены смертной казни: по всему миру существуют печальные судебные ошибки, когда расстреливали людей за совершённое ими тяжкое преступление, а годами позже выяснялось, что эти люди вообще не были причастны к совершению этих преступлений. А их уже не вернёшь...

На сегодня в 141 государстве не применяется смертная казнь: в 97 странах смертная казнь полностью отменена, еще в 8 государствах она не применяется за общеуголовные преступления, а в 36 странах на смертную казнь наложен мораторий.

Численность стран, в которых отказываются от смертной казни как высшей меры наказания, увеличивается. С начала 2012 года Монголия и Бенин ратифицировали Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни. В США этому движению последовали два новых штата: Иллинойс и Коннектикут. Вместе с тем, начиная с 2011 года, в 23 странах смертные приговоры были приведены в исполнение.

Почему я чуть подробно написал о данной ситуации в Нагорном Карабахе – мы небольшое, непризнанное мировым сообществом, государство, и нас никто не заставлял, никто не давил на наши власти, чтобы отменили смертную казнь. Тем не менее, карабахские власти пошли на это. Надо учесть ещё и тот факт, что военное положение у нас пока не отменено. А это говорит о многом... И мне очень хотелось бы, чтобы Белоруссия смогла бы решиться на отмену смертной казни у себя и перестала быть своеобразным изгоем среди европейских государст...

Андрей Палуда презентует свою работу

Андрей Палуда презентует свою работу "Против сметной казни в Белоруссии".

Количество казнённых в Белоруссии с 1991 года.

Количество казнённых в Белоруссии с 1991 года.

Участники секции, кому была интересна эта тема.

Участники секции, кому была интересна эта тема.

Кадры из мультфильма о смертной казни в Белоруссии.

Кадры из мультфильма о смертной казни в Белоруссии.

Кадры из мультфильма о смертной казни в Белоруссии.

Кадры из мультфильма о смертной казни в Белоруссии.

Кадры из мультфильма о смертной казни в Белоруссии.

Кадры из мультфильма о смертной казни в Белоруссии.