RSSАльберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

Блог(г)ер - это журналист или...

13:16, 13 ноября 2013

Сегодня я стал членом Союза журналистов Нагорного Карабаха и решил выставить этот пост, поделиться моими мыслями - может ли блогер стать журналистом и наоборот, может ли журналист стать блогером.

Знаю, что уже не один год идут споры, а кто же такие блогеры, можно/нужно ли считать их журналистами? Вот и я решил разобраться в этом, естественно, обратившись и к вашей помощи, друзья...

Блог (англ. blog, от web log — интернет-журнал событий, интернет-дневник, онлайн-дневник) — веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные записи вре́менной значимости, упорядоченные в обратном хронологическом порядке (последняя запись сверху). Отличия блога от традиционного дневника обусловливаются средой: блоги обычно публичны и предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором (в комментарии к блогозаписи или своих блогах).

Блогером может стать любой человек, который может завести свой блог, не прибегая к программированию и не заботясь об установке и настройке программного обеспечения. Blogger был создан компанией Pyra Labs (англ.)русск., которой сейчас владеетGoogle.

                                   (из Википедии)

Журналист — человек, чьи журналистские произведения публикуют в СМИ. Главное занятие журналиста — описание необычных (непривычных) действий для развлечения читателя (слушателя, зрителя). Главная цель журналиста — создание текстов, обеспечивающих их массовое потребление (чтение, просмотр, прослушивание).

Главным инструментом в обслуживании «четвертой власти» являются новости, изготовление которых требует от журналиста не писательского (как в публицистике), а собственно журналистского, «ньюсмейкерского» ремесла.

                                   (из Википедии)

Есть разные мнения на то, кто такие блогеры, а кто такие журналисты, какая разница между ними:

- журналистом может быть блогер, если его блог является СМИ;

- журналист, который пишет блог — тоже блогер;

- тот кто пишет: встал, поел, сходил в туалет — это вообще не блогеры;

- блогер - не журналист, т.к. пишет на блоге своё мнение, в отличии от журналиста;

- блогер ведет беседу со своими читателями, общается с ними в комментариях, а журналист ведёт монолог со своей аудиторией;

- как правило, блогеры работают бесплатно, в отличии от журналистов, для которых это работа, профессия. Хотя, бывает, когда блогеры получают деньги за свою работу (профессиональный блогер);

- блогер - свободный "художник", в отличии от журналиста, который постоянно получает редакционные задания;

- блогер может ошибаться, журналист - нет...

Можно продолжить и дальше...

Естественно, этот "костюм" я примеряю на себя, хотя, по идее, можно примерить и на коллег-блогеров как на КУ, так и вне этого сайта. Журналисту дают конкретное редакционное задание, как правило, мне никто такое задание не даёт. Но тем, не менее, почти всегда, когда оказываюсь на различных мероприятиях, всегда вижу коллег-журналистов. Потом, освещая мероприятие и выставляя у себя на блоге, иногда захожу к этим коллегам-журналистам, чтобы посмотреть, что они выставили и, как правило, там нет мнения этого журналиста, там нет его мыслей. Я на своём блоге выставляю материал со своим мнением, отношением к конкретному человеку, событию и пр.

На блоге у меня, и не только у меня, постоянно идут обсуждения выставленных тем, что делают наши блоги интересными, люди могут согласиться с написанным или нет, поспорить, обменяться своим  мнением. Это делает блоги более живыми, интересными, чем "простые" статьи, особенно информационного характера.

У журналистов есть коллектив (редакция), у нас блогеров этого нет. Любой блогер может сидеть дома за компом и выставлять свои посты, поделиться увиденным, услышанным, рассказать о том или ином событии..

Не раз убеждался, что многие черпают инфо из блогов, т.к. очень часто оперативная информация публикуется там. В некоторых государствах, где нет или мало независимых или оппозиционных СМИ, основным источником получения информации являются блоги. И практика показывает, что это так.

Мир стремительно меняется, время диктует нам новые вызовы. Может поэтому и появился институт блогерства, появились блогеры и, думаю, что не имеет значения, можно ли их считать журналистами или нет...

Удостоверение члена Союза Журналистов НКР.

Удостоверение члена Союза журналистов НКР.