RSSАльберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

Праздник Вартавар в Карабахе

21:15, 07 июля 2013

В Армении и Нагорном Карабахе отмечают любимый праздник Вартавар, который особенно полюбился молодёжи из-за того, что в этот день, согласно обычаям праздника, можно обливать друг-друга водой, даже, если эти люди не знакомые. Считается, что обижаться нельзя, потому что в этот день вода обладает целебной силой, и, обливаясь, вы очищаетесь.

Меня на этот праздник пригласил Давид Мелкумян. В разговоре со мной он сказал: "Мы хотим возродить наши духовные праздники, пригласили все молодёжные организации Степанакерта, сейчас  летние каникулы, для нашей молодёжи это и досуг. Нам помогла мэрия г.Степанакерта, мы, также, попросили принять участие представителей нашей церкви - Арцахская Епархия ААЦ."

 Вардавар (арм. Վարդնար или Վարդավառ — дословно «розы в цвету»), что связано с культом древнеармянской богини Астхик- богини любви, водной стихии и плодородия. Отсюда и традиционное обливание водой друг друга и установление букетов из алых или оранжевых цветов перед домом (или на крыше).

Приглашая меня на этот праздник, Давид предупредил, чтобы я одел белую майку, рубашку. Придя в ресторан "Каштан", где должен был пройти этот праздник, я увидел много молодёжи (парней и девушек), одетых в белое, которые так и ждали команды, чтобы начать поливать друг-друга водой...

Праздник установлен в честь Преображения Господня, произошедшего на горе Фавор. Согласно Библии, Иисус Христос с тремя апостолами — Петром, Иаковоми Иоанном — поднимался на гору Фавор, где им явились пророки Моисей и Илья. Разговаривая с ними, Христоспреобразился, а Его одежды стали белее снега. 

Перед тем, как открыть мероприятие, говорил священник Арутюн, служитель церкви, который рассказал о празднике Вартавар, откуда это идёт праздник, что означает и т.д...

Праздник имеет христианскую сущность, но сохранил в себе также и элементы язычества. По преданию Армянской Церкви святой Григорий Просветитель, первый Католикос Армении, назначил праздник Преображения на первый день армянского календаря — 1-е число месяца Навасард (11 августа) – в этот день Ной спустился с вершины после потопа. Тогда отмечался языческий праздник – Ной велел сыновьям обливать друг друга водой в память о потопе. в результате и некоторые его элементы сохранились 

Мероприятие вёл Арсен, работник Степанакертского дома культуры, который прекрасно смог организовать, внести веселье в этот праздник. Выступали артисты группы "Арцахи дзайны", песню пел самый молодой участник группы Ашот Варданян, которого, руководитель группы Лира Кочарян готовит для выступления на Евровидении.

А потом пошло обливание и было приятно смотреть, как молодёжь обливает водой друг-доуга ладошками, ведёрками, шлангом, всеми подручными средствами и никто не обижался, все были с ног до головы мокрые, но радостные, доваольные...

Потом был фуршет, потом, снова обливание, а потом... меня какая-то девушка облила водой, да так оперативно и с таким хохотом, что я даже не успел  "возмутиться".:)

Священник ААЦ Арутюн говорит о празднике Вартавар.

Священник ААЦ Арутюн говорит о празднике Вартавар.

Начало мероприятия. В середине Давид Мелкумян -  руководитель филиала Союза армян России в Нагорном Карабахе.

Начало мероприятия. В середине Давид Мелкумян -  руководитель филиала Союза армян России в Нагорном Карабахе.

Ведущий Арсен.

Ведущий Арсен.

Арцахи дзайн, выступает Арег Варданян, которого готовят для Евровидения.

"Арцахи дзайн", выступает Арег Варданян, которого готовят для Евровидения.

Началось!

Началось!

Марут кого-то нашёл, чтобы облить водой.

Марут кого-то нашёл, чтобы облить водой.

Иришка...

Иришка...

Передают воду в ладошках.

Передают воду в ладошках.

Девушки ищут "жертв".

Девушки ищут "жертв".

Избежать порцию воды - нет варианта.

Избежать порцию воды - нет варианта.

Фуршет.

Фуршет.

А теперь, все вместе в бассейн!

А теперь, все вместе в бассейн!