RSSАльберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

Ровно 122 года тому назад появился на свет первый в мире бензиновый автомобиль.

18:08, 18 января 2013

Ровно 122 года назад, 29 января 1886 года, известный немецкий изобретатель Карл Бенц (25 ноября 1844, Карлсруэ — 4 апреля 1929, Ладенбург, близ Мангейма) получил патент № 37435 на первый в мире бензиновый автомобиль.

Это был трехколесный двухместный экипаж на высоких оспицованных колесах. Изобретатель поставил на него четырехтактный бензиновый мотор с водяным охлаждением мощностью 0,9 лошадиных сил.

Цилиндр располагался горизонтально, над осью огромных задних колес, и приводил их в действие через одну ременную и две цепные передачи. Маховик в виде большого горизонтального колеса находился под двигателем. Он соединялся с коленчатым валом конической передачей и использовался для создания равномерного вращения и для запуска двигателя. Машина развивала смехотворную по нашим меркам скорость – 16 км/ч, но по тем временам это была весьма прогрессивная конструкция. Публичная демонстрация состоялась 3 июля 1886 года.

К сожалению, современники К.Бенца не обратили внимания на "изобретение века" и трехколесный автомобиль не нашел спроса на рынках Германии и Франции. За все время существования авто было произведено не более 15 образцов трехколесных машин "Benz".

Независимо от Бенца созданием автомобиля занимался другой немецкий инженер - Готтлиб Даймлер. Сын пекаря занимался разработкой двигателей и открыл близ Штутгарта собственную мастерскую. 1885 он сделал двигатель мощностью в одну лошадиную силу, а через год установил его в карету. Это был первый четырехколесный автомобиль в мире.

В 18861893 было продано около 25 автомобилей типа Motorwagen.

В 1893 был создан более дешевый двухместный автомобиль Victoria с двигателем мощностью 3 л.с. на четырех колесах. Его скорость составляла 17-20 км/ч. За первый год было продано 45 автомобилей этого типа.

Вот, зачастую мы пользуемся благами цивилизации и не думаем, а кто же был пионером в этой отрасли? Сейчас уже нам трудно представить нашу жизнь без автомобиля, который является каким-то нашим атрибутом и для многих уже автомобиль не является роскошью, а средством передвижения. Хотя, появились автомобили, которые, всё-таки, являются роскошью, но это, уже другая тема. А, вообще, зарождение и развитие автомобилестроения, мне напоминает эволюцию развития человека.))

 М

Таким был первый автомобиль Карла Бенца.

Р

Первый «Мерседес» (декабрь 1900 г.) - прообраз современного автомобиля с простейшим кузовом для участия в автомобильных гонках. Для прогулок вместо такого кузова могли устанавливать другой кузов — четырехместный.

У

 


Первый четырехколесный автомобиль «Бенц». Несмотря на непритязательность конструкции, такие машины выпускались вплоть до 1901 г, и их количество достигло 2300. На рисунке представлена модель «Виктория». 1893.

Л

Эволюция развития человека очень напоминает развитие автомобилестроения.