RSSБлогерка. Северный Кавказ

Роль женщины - воспитывать детей с общероссийской идентичностью?

19:54, 14 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.


Вчера в Северной Осетии состоялась межконфессиональная и межнациональная встреча, посвященная женской теме. Анонсировалось это как круглый стол, посвященный женщинам и проблеме домашнего насилия. На деле был форум, тема которого звучала так – «Роль женщины-матери в формировании гражданской идентичности молодёжи». А после, вроде, должен был быть круглый стол, но я не пошла. 

Мероприятие собрало человек двести, были и делегации из соседних республик. В фойе гостей встречали девочки, которые изображали быт осетинок позапрошлого века и что-то там пряли на прялках.

Организаторы встречи – муфтий Гацалов и Лариса Дзахова, завкафедрой из местного университета. Также почетное место занимал местный православный владыка.

Я выдержала на этой встрече два часа. За это время не было обсуждения ни одной проблемы женщин. Представляли докладчиц примерно так – «заведующая кафедрой, доцент, кандидат наук, но самое главное - красивая женщина и мать пятерых детей». Об этом и шла речь все два часа – о том, что женщина это мать в первую очередь и воспитательница детей. Несколько раз с придыханием участницы форума произносили одну фразу – «Воспитать мужчину – это воспитать человека, воспитать женщину – воспитать целую нацию». Фраза, которая вообще-то подчеркивает неравенство и патриархальный уклад в семьях. Мальчика воспитывают, просто чтобы он вырос человеком на радость самому себе, а девочку готовят стать матерью и одной нести груз ответственности за воспитание поколений. Это фраза напоминает, что воспитанием детей занимаются практически только женщины, а роль отцов сводится к минимуму. Большинство детей в этом смысле живут в однополых семьях и знают только мам и бабушек. Вспомните, сколько бывает на родительских собраниях пап? А сколько пап есть в чатах детского сада? А сколько пап вы видите на детских площадках? А ваш папа ходил с вами в поликлинику, обсуждал с вами ваши проблемы в школе и вообще знал в каком вы примерно классе?

Все доклады были в духе «женщины имеют важную роль в жизни мужчин», вспоминали 12-й век и Нартские сказания. За всей двухчасовой мизогинией, состоящей из напоминания, что сила женщины в слабости и интуиции, что главное это быть красивой и рожать детей, что есть феминистки всякие, а есть здравомыслящие женщины (это цитата), стоял один общий лейтмотив. А именно – что женщины как матери должны воспитывать детей с общероссийской идентичностью, полноценных участников русского мира. Вот и всё. Других ролей, дорогие женщины, у них для вас нет.

Хочется отметить, что на форуме всё-таки дали слово Агунде Бекоевой, основательнице сообщества против домашнего насилия «Хотае» ("Сёстры" с осетинского). Это было в самом конце и я могу оценить его только по коротким видео из сети, но это явно было глотком свежего воздуха и голосом разума.  По словам Агунды, организаторы прокомментировали её выступление и назвали важным, но не относящимся к теме)

Муфтий обещал, что такие встречи будут регулярными. Полагаю, повестка такова, что мы еще не раз услышим в ближайшее время с какой идентичностью система рекомендует нам растить своих детей.

Хозяйке на заметку: женщина - это не функция. 

Фото: Блогерка. Северный Кавказ.