RSSЧечня инсайд

"Убиты, но в деянии нет [...]". Россия отказывается платить компенсацию детям, чьих родителей убили [...]

15:55, 14 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 


Российские военные наносят удары по Чечне. Фото - Тасс

В ночь с 24 на 25 апреля 2000 года из военного городка Ханкалы Минобороны России, военные нанесли артиллерийские удары по жилым домам мирных жителей города Аргун. В результате этих ударов в ту ночь погибли мирные жители Хож-Бауди и  Рукият Тарамовы, а трое их несовершеннолетних детей получили различной тяжести ранения.  

 

Военная прокуратура тогда возбудила уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ ( причинение смерти по неосторожности вследствие неосторожного исполнения лицом своих обязанностей). Однако в марте 2001 года уголовное дело по факту убийства Тарамовых было прекращено на основании статьи 5 УПК РСФСР за  отсутствием состава преступления в деянии. 

 

Говоря простым языком, прокуратура установило, что Хож-Бауди и Рукият Тарамовы были убиты российскими военными. Была установлена военная часть, которая произвела обстрелы домов мирных жителей Аргуна. Были установлены ответственные лица. Но в итоге в убийстве двух мирных людей не нашли состава преступления и дело прекратили. 

 

Никто по сей день к ответственности за это убийство, как и за тысячи других убийств мирных жителей, не привлечен. 

 

Братья и дети убитых Тарамовых с 2014 года судятся с российскими Минобороной за моральную компенсацию в размере по 3 млн на братьев и сестре убитых и по 5 миллионов каждому ребенку убитых.  

 

У них уже состоялись суды во Владикавказе и Ленинском районе Грозного, которые частично их иски удовлетворили. Однако позже они были отменены или изменены вышестоящими инстанциями судей. 

 

И вот на днях Верховный суд подтвердил абсолютно [...] новое решение Ленинского райсуда, который отказал в удовлетворении иска потерпевших.  В качестве обоснования отказа суд сослался на то, что истцами не представлены доказательства того, что во время убийства Тарамовых в Аргуне “проводилась контртеррористическая операция”.   

 

Как я сказал выше, прокуратурой еще в 2000 году было установлено убийство Тарамовых в результате артиллерийского обстрела из военной базы Ханкалы. Установлена военная часть, которая производила обстрел и причастные к нему лица.  Все это должно быть в материалах закрытого уголовного дела.  

Но Ленинскому райсуду и Верховному Суду Чеченской Республики легче выносить [...] решения, чем скрупулезно разбираться в деле и выносить хоть как-то приближенное к [...] решение.  А зачем, ведь будь у нас [...], еще в 2000-м году ответственные за убийство Тарамовых были бы посажены в тюрьму, а государство само занялось бы выплатой компенсации потерпевшим.  Но мы [...] быть гражданами России. Поэтому пока что только так.  

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]