RSSЧечня инсайд

Двойка Кадырову по отечественной истории

14:13, 09 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Молотов и Риббентроп после подписания пакта

Всегда забавляет, когда политики и чиновники апеллируют к вопросам истории, манипулируя и откровенно перевирая исторические факты до невозможности. В российской политике особенно любит это делать Путин. Он рассказывает про нее так, что очень часто его трактовка истории не имеет ничего общего с историческими фактами. Вот и верный последователь Путина Кадыров тоже решил блеснуть “знаниями истории”. Получилось из этого обыкновенная манипуляция.

Вчера глава Чеченской республики опубликовал пост о том, что во время Второй Мировой войны на СССР напала не одна Германия, а вся Европа. Дальше Кадыров приводит спорное  количество представителей разных европейских народов, которые якобы в составе немецкой фашистской армии напали на Советский Союз. При этом, говоря “Советский Союз”, Кадыров непосредственно идентифицирует себя с этим режимом, ставшим для чеченского народа тем же, что и [...].

Малограмотные и не начитанные пользователи, коих большинство в подписчиках у чиновника, сразу же поверят в предлагаемую им информацию. Возможно и сам Кадыров верит тому, что для него написали его помощники. Хоть он и доктор наук, и академик, ведь мы понимаем трагичность ситуации… 

Ни в коем случае не хочу выступать адвокатом Европы в целом и какой-либо другой страны в частности, но хочется внести ясность в общеизвестные исторические факты. Дело в том, что еще в августе 1939 года Советский Союз заключил договор о ненападении с нацистской Германией. Этот договор больше известен как “пакт Молотова-Риббентропа”. У этого договора были две части - общая и секретная. Согласно официальной части, стороны договорились не нападать друг на друга в течение 10 лет и не поддерживать третью сторону, с которой одна из них будет вести войну.  В секретной же части договора, Советский Союз и нацистская Германия договорились о разделе Восточной Европы на сферы советского и немецкого влияний. По нему, в сферы Советского влияния входили восточная часть Польши, Эстония, Латвия, Литва и Финляндия. На деле это означало оккупацию этих территорий советским режимом.

До заключения договора с нацистами, советские коммунисты ввели переговоры о вхождении в договор о коллективной безопасности с Францией и Великобританией. Однако предпочтение было отдано договору с фашистами. И именно этот договор, по сути, развязал Гитлеру руки для нападения на Польшу и начала Второй мировой. Таким образом Советский режим не только сыграл ключевую роль в победе над нацистской Германией, но и к началу самой войны тоже приложил не мало усилий.

Что же касается национального состава войск фашистской Германии, то Кадыров почему-то упустил из списка Русскую Освободительную Армию Власова с численностью 160 тысяч человек. 

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]