×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:03, 7 мая 2022

Почему в Чечне не нужно проводить масштабные акции к 9 мая


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

В начале 2000-х годов, когда Ахмат Кадыров инициировал создание союза ветеранов ВОВ, в него вошли около 1100 ветеранов из республики. В 2020 году в Чеченской республике жили 9 ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня из них остался только один - это 101-летний Абдулшаидов Юнус из маленького горного села Согунты Ножай-Юртовского района.  

Всего же, согласно разным историческим материалам, из Чечни во Второй мировой принимали участие около 23 тысяч человек. Многие из которых пошли на войну добровольцами.   

После начала геноцида чеченцев и ингушей в феврале 1944 года, солдат и офицеров из числа вайнахов начали увольнять из армии и отправлять в Среднюю Азию, куда выслали их семьи. Ни старания на фронте, ни боевые заслуги не помогли им избежать преступного выселения. Оно и понятно, ведь советский режим, который формально боролся с фашизмом, сам развязал геноцид целых народов в своем тылу. Лишить человека жизни или подвергнуть его преследованию было для советского коммунистического режима раз плюнуть. Точно такая же ситуация сложилась сейчас и в России. Жизнь простого человека ничего не стоит, а подвергнуть преследованию могут за что угодно. Все как в Советском Союзе, не так ли? 

Учитывая то, что наши народы и ветераны встречали день победы в нечеловеческих условиях выселения, не имея права на возвращение на свою родину, все эти [...] мероприятия посвященные “Дню победы” сегодня являются [...]. Я уж не говорю о форме и бессодержательности этих мероприятий, которые не несут никакой смысловой, воспитательной и этической нагрузки. Это абсолютно пустые акции, которые проводятся только потому что сверху спустили приказ и за их проведение надо отчитаться.  

В качестве частной инициативы - пожалуйста. Но делать из всего этого масштабные мероприятия с коммунистическими символами - это издевательства над памятью наших предков, которые стали жертвами геноцида развязанного советским преступным режимом.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"] 

Новости
Ребенок за рулем. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о наказании родителей малолетнего водителя в Чечне

Родители не должны были выкладывать запись, на которой ребенок управляет машиной, указала часть пользователей соцсети. Другие сочли, что штраф — слишком мягкое наказание.

Потоп в селе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot 134 миллиона выделены на помощь пострадавшим от наводнения в Чечне

Правительство России постановило компенсировать затраты Чечни на оказание помощи пострадавшим от весеннего наводнения. В общую сумму входят средства, потраченные на оказание единовременной материальной помощи и возмещение ущерба сельчанам, полностью или частично потерявшим имущество.

Мужчина с ножом и силовик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Источники раскрыли подробности нападения на полицейского в Гудермесе

Напавшим на полицейского в Гудермесе оказался страдающий психическим заболеванием 24-летний местный житель. Его родные были задержаны после нападения, но впоследствии освобождены, сообщили источники. Правоохранители не увидели в действиях нападавшего политического мотива или связи с подпольем.

Представитель избиркома и жители Чечни. Фото: избирком Чечни https://t.me/ikchr95/4956 Избирком Чечни рапортовал о досрочном завершении подомовых обходов избирателей

Работа обходчиков, информирующих жителей Чечни о предстоящих выборах, завершена на три дня раньше срока, отчитался республиканский избирком. В Аргуне, помимо адресного обхода, проводилась уличная информкампания с участием школьников.

Поврежденный мост в Чечне. "Грозный Информ" Фото: https://www.grozny-inform.ru/news/society/182357/ Более 46 тысяч пострадавших от паводков жителей Чечни получили выплаты

46 644 жителя Чечни, пострадавшие во время наводнения весной этого года, получили выплаты.

Дума Грозного. Фото: сайт гордумы https://grozgorduma.ru/2018/04/09/%d0%bf%d0%be%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%b0-%d0%bd%d0%b0-%d0%b4%d0%b2%d0%be%d1%80%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%ba%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b8-%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b0%d0%b3/ Грозненцы сочли вялой предвыборную кампанию кандидатов в гордуму

Подготовка к выборам в гордуму Грозного не сопровождается агитацией кандидатов, рассказали горожане. По мнению аналитиков, реальной конкуренции на этих выборах не ожидается.

Персоналии