RSSЧечня инсайд

Кто в мэрии Грозного занимается вербовкой добровольцев в Украину?

18:49, 26 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

О том, что власти вербуют людей участвовать добровольцами в военных действиях в Украине [Из-за того, что в России нет свободы, а за правду власти незаконно преследуют, нету возможности называть многие вещи своими именами. Надеюсь на ваше понимание] общеизвестно, об этом трубят повсюду. Но публично не сообщается о том, кто именно платит этим добровольцам и через какую структуру проходит организация и отправка завербованных на поля сражений.

Разрушенный Мариуполь

Известно, что штаб структуры, которая вербует людей для участия в военных действиях в Украине по лейблом “кадыровцы”, расположен в мэрии Грозного на Центральной площади столицы. Желающих отправиться в Украину среди местных, к счастью, практически нет, из-за чего штаб привлекает людей из других регионов. На кого конкретно вербовщики работают и кому подчиняются они не сообщают. Однако есть интересные детали. В руководстве штаба по вербовке так называемых добровольцев все сотрудники — приезжие. Номера, на которые нужно звонить потенциальным кандидатам тоже не местные — это номера телефонов, которые зарегистрированы в Москве.  Поговаривают, что эта структура вербовки связана с военным бизнесом «кремлевского повара» Евгения Пригожина. ЧВК «Вагнер», которую связывают с Пригожиным, СМИ обвиняли в массовых убийствах в разных странах мира. 

Однако, прямых доказательств того, что добровольцев вербует структуры Пригожина нет, хотя известно, что в других регионах они точно ведут вербовку на боевые действия в Украине. К тому же структура и методы вербовки в грозненского штабе повторяют методы набора наемников в ЧВК Вагнера, о которых пишут СМИ: с теми, кого вербуют, не заключается никакой контракт, а 300 тысяч выдается наличкой в день выезда.

Если ранее в Грозном “добровольцами” брали всех подряд, то сейчас вербовщики выставляют некоторые требования: отсутствие лишнего веса, хронических заболеваний, возраст до 40 лет, физическое и психическое здоровье. Кроме того, если в начале не было никакой подготовки, то сейчас предлагается 10-дневная подготовка в Российском Университета Спецназа в Гудермесе. Здесь русские инструкторы показывают - как стрелять из оружия и т.д.

Если бы Россия была правовым государством, то прокуратура инициировала бы проверку законности подобной деятельности неизвестных структур в учреждениях государственной власти. В виду того, что живем мы не в правовом государстве, подобные окологосударственные структуры спокойно вербуют себе людей для участия в боевых действиях на территории другого государства, которые осуждает практически весь мир.  А мы же по-прежнему не знаем кто платит деньги "добровольцам", через кого именно эти деньги проходят и кто на этом зарабатывает.