×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:51, 24 апреля 2022

“Рыцарь свободы” и военная пропаганда


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Вчера военная пропаганда в лице Кадырова выдала смешной сюжет, на котором опубликованный в Киеве два года назад сборник интервью Джохара Дудаева под названием “Рыцарь свободы” преподносится как “свидетельство давнего сотрудничества ичкерийцев и украинцев”. 


Книга "Лицар свободи"

Один из российских военнослужащих нашел где-то (возможно в чужой квартире) этот сборник, и в видеоролике - показывает страницы из книги.

“Это Масхадов, у него еще сын есть, который сбежал куда-то. Они такие же как “[...]” (скорее всего имеет ввиду украинцев). Это [герб] тех ичкерийцев, которых наш падишах изгнал из республики, а этот [герб] “[...]”. Они с давних времен совместно сотрудничали. Мы их изгнали с нашей родины, теперь изгоняем отсюда”, - объясняет военный на камеру.   

Впрочем, про саму книгу и о ее содержании, ни тот военный, ни пропаганда ничего не рассказали. Она написана на украинском, возможно поэтому военные и пропагандисты не поняли сути ее содержания. Но будь она написана на русском или чеченском, для них не составило бы труда преподнести все точно таким же образом.

Книга "Лицар Свободи" (Рыцарь Свободы) была выпущена в 2020 году киевским издательством “Железный папа”. В нее вошли интервью Джохара Дудаева из открытых источников и фотографии из семейного архива. Предисловие к книге написала вдова президента Алла Дудаева. В том же году книга вошла в шорт лист украинской премии “Книга года”. Ее можно купить в украинских интернет-магазинах и на Ebay. 

Простым россиянам и чиновникам  уж точно не помешало бы прочитать ее, многое бы узнали о себе и сути российского государства. Ну а что касается “освободителей”, которые про украинцев говорят “[...]” - тут я думаю и так все понятно.  Я же ограничен незаконными российскими законами, которые преследуют за выражения своего мнения и трансляцию фактов о происходящем.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

Новости
Депортация из Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Наручники. Фото Елены Синеок, Юга.ру Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следственные органы в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание террористических актов. 

Чеченская семья на улицах Грозного. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Большинству семей с детьми в Чечне не хватает двух зарплат на аренду жилья

Большинству семей с двумя работающими взрослыми и двумя детьми в Чечне не хватает доходов, чтобы снимать двухкомнатную квартиру и покрывать повседневные расходы, указали аналитики. Необходимый для этого месячный доход такой семьи они оценили почти в 125 тысяч рублей.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/ Комментаторы указали Кадырову на отсутствие перспектив в Чечне в ответ на слова об эмигрантах

Чеченцы, уехавшие в Европу, были вынуждены покинуть родину из-за отсутствия работы и перспектив для достойной жизни, указали пользователи соцсети, комментируя заявление Рамзана Кадырова о том, что эмигранты, критикующие власти республики в соцсетях, являются псевдопатриотами. По мнению комментаторов, эмигранты критикуют власти не из-за стремления предать свой народ, а вследствие недовольства условиями жизни в Чечне и отсутствием возможностей для развития.

Студенты во время встречи Ахмеда Дудаева во Владикавказе. 10 октября 2026 г. Фото: https://ossetia.news/ Дудаев призвал чеченскую молодежь уважать традиции Северной Осетии

Находящиеся в Северной Осетии молодые люди из Чечни должны соблюдать местные традиции и нормы поведения, заявил председатель парламента Чечни Ахмед Дудаев на встрече с чеченскими студентами во Владикавказе. Он подчеркнул, что выезд за пределы своей республики не освобождает молодых людей от ответственности за поступки.

Персоналии