RSSЧечня инсайд

Кто формирует цены на автомобильное топливо в Чеченской республике

16:48, 18 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

На днях в ленте новостей “Кавказского узла” появились несколько новостей о разнице в ценах на пропан в Дагестане и Чечне.  Поводом послужил анонимный видеоролик сообщающий о том, что в Хасавюрте стоимость автомобильного газа составляет 16.5 рублей, в то время, как у нас этот же газ стоит уже 21 рубль.

Так и есть. Однако авторы этих новостей не упомянули, что стоимость газа в Дагестане резко упала в конце марта. До этого же цены там были выше, чем в Чеченской республике сейчас. Также цена за газ в соседней Ингушетии составляет в среднем 21 рубль. А где-то даже до 26 рублей за литр газа. В Северной-Осетии, Кабардино-Балкарии и других кавказских регионах цены примерно такие же или чуть выше. Это показывает и Яндекс Заправки, на которые ссылается “Кавказский узел”.

Поэтому нужно сравнивать цены не в двух отдельных регионах, а в целом по округу. Это будет справедливо и даст более широкую картину ситуации на рынке.  Что же касается разницы цен в Дагестане и Чечне, то тут есть свои нюансы. В Дагестане есть разветвленная сеть заправочных станций с разными поставщиками и более - менее свободным ценообразованием.

В Чечне же цены на автозаправках контролируются руководством крупнейшей сети заправочных станций “Лидер”. Эта компания принадлежит семье Кадыровых. В ее руководстве находятся аффилированные с силовиками люди. Они же и формируют цены на заправках региона, которых должны поддерживаться владельцы других автозаправочных станций в регионе. 

Скажем, если в “Лидере” стоимость газа составляет 21 рублей, то в какой-нибудь условной заправке “Башлам” или другой сети АЗС "Гарант", его не могут продавать за 19 рублей. Иначе к владельцу придут вооруженные силовики и создадут проблемы как для бизнеса, так и для самого владельца. Не знаю насколько это соответствует действительности, но поговаривают, что региональные АЗС также ограничены в выборы поставщиков топлива для своих станций.

Несколько лет назад в сети были слиты аудиозаписи, на которых один из кураторов “Лидера” угрожал владельцам других заправок, которые продают топливо по цене ниже, чем в “Лидере” - закрытием их бизнеса.   

Ну а в целом, такие цены для страны, которая находится на первом месте по запасам газа — это позор и яркая иллюстрация того, что природные ресурсы страны захвачены горсткой приближенных к Кремлю олигархов, которые по сути грабят и страну, и людей.