RSSЧечня инсайд

Плоть от плоти. Почему беглый “оппозицирнер” Ходорковский ничем не лучше Путина

15:02, 12 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Интересно бывает наблюдать за выступлениями российской так называемой интернет-оппозиции, которая занимается политической “деятельностью”, сидя в безопасной Европе. Впрочем, вся их деятельность ограничивается сотрясанием воздуха в видеороликах, которые они публикуют на Youtube каждый день. Какой-то другой оппозиционной работы, кроме интернет-публикаций, у них, кажется, никогда и не было. Такая вот вегетарианская российская “оппозиция”. 

Но в этих своих публикациях они показывают немного наблюдательному зрителю, что они из себя представляют на самом деле. А там неглупый зритель найдет много чего общего с риторикой правящего российского режима, а для исследователей же это - бездонное поле для изучения российского шовинизма.   

Московские, якобы оппозиционеры, которых почему-то называются либералами, по сути являются околополитическими блогерами. Но никак не либеральной оппозицией в ее действительном значении. Вообще, российский либерализм заканчивается там, где начинаются проблемы колониализма, российского шовинизма и империализма. Все настолько этим пропитаны, что в иной раз выступления, идущие за другими, выглядят глупыми и рассчитанными, как и российская госпропаганда, на необразованные массы из российских городов, которые живут в своей параллельной реальности.

Помните интервью Михаила Ходорковского, который он дал Евгении Альбац сразу после выхода из тюрьмы? Там наш еврейско-российский олигарх и бывший друг Путина заявляет о готовности с оружием воевать, чтобы удержать Кавказ в составе России. - Мы, - говорит бывший друг Путина и олигарх Ходорковский, - эту землю завоевали. После этого у империалиста Ходорковского были и другие выступления, повторяющие риторику Путина начала 2000-х годов. Там и национализм, и откровенная исламофобия, и кавказофобия, и прочий букет, составляющий идеи российского шовинизма. 

 

В отношении тех чудовищных событий (российские антиконституционные законы запрещают называть это как есть под угрозой преследования), происходящих в Украине [...] у Ходорковского формально другая точка зрения. Тут ему, якобы, настолько стыдно, что не может сдержать скупую слезу, когда дает интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону.  Но это все опять же рассчитано на своего зрителя. Для внимательных зрителей же, опять таки, понятно лицемерие беглого олигарха Ходорковского.

[...]

Дело в том, что российская так называемая оппозиция в ситуации с Украиной столкнулась с тем, что у них не осталось места для маневрирования. Весь мир прекрасно видит, что в Украине идет, как бы это сказать, чтобы цензура не удалила - борьба отсталости против прогресса. И конечно они не хотят сбросить свои маски перед западом и показать свой шовинизм в отношении Украины и украинцев. Но он то и дело выскакивает в отношении других вопросов, связанных с империализмом. Трудно, наверное, сдержать свою сущность… Я еще вернусь к теме российского шовинизма и лицемерия в среде российской якобы оппозиции. 

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]