RSSЧечня инсайд

Почему российский режим ликвидировал "Мемориал"*

16:18, 07 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Во вторник московский апелляционный суд утвердил приговор нижестоящего суда о ликвидации “Мемориала”*, старейшей и самой известной правозащитной организации в стране. К этому чекисты во власти шли уже не первый год, но, кажется, окончательное решение о ликвидации было принято во время планирования “спецоперации”, которую запрещено называть своим именем. 

Объясняю почему. "Мемориал" на протяжении 30 лет занимается защитой прав человека. Большая часть ее работы — это защита прав человека в местах военных конфликтов, войн и в “горячих точках”.   

С началом первого нападения России на Чеченскую республику в 1994 году "Мемориал" полностью включился в работу и с тех пор оставался здесь беспрерывно до насильного принуждения уйти из региона в 2018 году. Однако, даже после этого организация пытается продолжать здесь работу по жалобам о нарушении прав людей. Все это время организация была костью в горле для режима. Она фиксировала нарушения прав людей российским государством и его агентами: убийства, пытки, похищения и другие чудовищные преступления, совершенные во время и после войн в Чечне. 

В военное время "Мемориал" был основным источником информации о происходящем. Именно благодаря отважной работе его бывших и нынешних сотрудников мы знаем о тысячах фактах преступлений, которые были совершены в Чечне. Мемориал об этом заявлял публично и пытался добиться расследования фактов совершенных преступлений. Однако, никогда этого не удавалось добиться на национальном уровне. 

ЕСПЧ вынес сотни, если не тысячи, постановлений по искам, поданным "Мемориалом" от лица родственников пропавших без вести, похищенных в Чечне.  ЕЧПЧ практически во всех своих решениях признавал Россию ответственной за эти преступления. "Мемориал" обладает огромным авторитетом в мире. Российский же режим все время вешал на него дурацкие ярлыки. Организация всегда имела объективную позицию, которая не была популярна среди граждан России, которые в основном либо поддерживали, либо нейтрально относились к войне и сопряженным с нею преступлениям в Чечне.    

Кажется сейчас режим пытается сделать для себя максимально комфортными последствия “спецоперации” в Украине, которую даже нельзя называть своим именем. Ведь в отличие от поддержки российского режима во время войн в Чечне, сейчас у лицемерного Запада противоположная позиция.  

А “Мемориал”, конечно же, будет фиксировать и требовать расследований происходящего в Украине. Поэтому, кажется, власти и решили его ликвидировать, чтобы не создавали дискомфорт режиму своими исками и требованиями расследовать преступления.

 

* организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.