RSSЧечня инсайд

Как Следком и Прокуратура потворствуют нарушениям в сфере оборота оружия в Чеченской республике

19:26, 06 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.  

Следственный комитет по республике сейчас расследует уголовное дело по факту смерти в Грозном подростка от полученных ранений из оружия, к которому дети получили доступ.

Хотел бы обратить внимание на то, как следственный комитет по Чеченской республике в лице ее руководителя Виталия Волкова и прокуратура в лице Шарпуди Абдулкадырова потворствуют ряду нарушений в сфере оборота оружия в Чеченской республике.  Выражается это в том, что надзорные органы никак не реагируют на явные признаки нарушения закона об оружии со стороны чиновников.

В последние годы по телевизору и СМИ периодически транслируют видео и фото, на которых дети высших чиновников республики позируют с опасным боевым оружием в руках. По закону доступ детей к оружию запрещен и ненадлежащее хранение оружия может грозить ее владельцу до 2 лет тюрьмы, в случае если это повлечет за собой тяжкое причинение вреда с ее использованием. Однако, ни прокуратура, ни следком ни другие надзорные органы не видят во всем этом никаких признаков нарушения закона и никак не реагируют. Таким образом сами нарушают закон, отказываясь выполнять свои функциональные обязанности.

Кроме того, вызывает вопросы законный статус боевого оружия, к которому получают доступ дети чиновников. Например, вот на этих кадрах, которые опубликовали местные СМИ и чиновники в соцсетях, несовершеннолетние сыновья главы республики и его окружения позируют с оружием в руках и заявляют о готовности "воевать против врагов".

Скриншот видео - https://www.youtube.com/watch?v=PHeBrTccmr8

Это не единственные кадры, где чиновничьи дети позируют с боевым оружием. Однако, мы ни разу не видели, что бы прокуратура и следственный комитет отреагировали на подобные признаки нарушения закона, которое строго запрещает доступ детей к оружию.

Кроме этого на улицах Грозного не редко можно заметить чиновничьих детей, которые разгуливают с боевыми пистолетами за пазухой, бряцая им как предметом для гордости. Однако ни разу за все время своего функционирования ни прокуратура, ни следком не инициировали проверку и не привлекли к ответственности чиновников, которые публично нарушают закон и создают опасные условия как для своих детей, так и для окружающих. Я уже не говорю о заразном примере, который они показывают другим.