RSSЧечня инсайд

В Веденском районе трое мужчин подорвались на мине. Местные СМИ молчат

21:40, 29 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Телеграмм-канал База сообщил, что сегодня в Веденском районе на мине подорвались трое мужчин. Один погиб, а двое госпитализированы с тяжелыми травмами. Эту информацию подтвердил небольшой канал, которые ведут предположительно сотрудники правительства Чечни. 

По сообщениям, взрыв произошел когда трое мужчин проезжали на автомашине лесной массив недалеко от села Верхатой Веденского района. 47-летний Юнус Идрисов погиб. 37-летний Шамиль Арзамиров и 32-летний Умалт Магомерзаев госпитализированы. У них переломы и тяжелые травмы от взрыва. Полиция вроде как проводит проверку случившегося.  

Более подробная информация об этой трагедии отсутствует. Больше того, местные СМИ полностью проигнорировали эту трагедию и ничего про это не написали. Не говорит о трагедии ни глава региона, который на дню публикует десятки сообщений, которые не имеют отношения к региону, ни какой-либо другой чиновников. 

Впрочем это и не удивляет. Власть занята активной военной пропагандой, которая льется в уши населения круглые сутки. Хоть все и дошло до абсурда, прекратить эту милитаристскую вакханалию и заняться решением и освещением реальных местных проблем власти и пропаганда не торопятся. 

По сути  ведь произошло трагическое преступление. Люди подорвались в мирном и самом, как заявляет руководство региона, безопасном субъекте федерации. Почему это преступление? Да хотя бы потому, что власти допустили нахождение взрывных веществ на территориях, где люди ездят на машинах. Я не говорю о преступлении тех, кто эти мины нам здесь наставил десятками тысяч, из-за которых погибли тысячи и тысячи остались калеками. 

Родственники тех, кто погиб, не получают никакой компенсации, а оставшиеся ампутанты не получают даже нормальных протезов, с помощью которых они могли бы функционировать.

Местная пропаганда, будь они нормальными и уважающими прежде всего самих себя СМИ, подняли бы эти вопросы и всячески постарались бы осветить их. Но нет, не осталось во власти руководителей, которым хватает адекватности и порядочности.