RSSЧечня инсайд

Из подвала российской полиции - в плен Украинской армии? Путь Ислама Висаева из одной тюрьмы в другую

13:12, 24 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Вчера в интернете широко распространилась видеозапись, на которой неизвестный мужчина, представляющийся чеченцем, заявляет, что попал в плен к украинцам. Он говорит, что приехал в Украину 18 марта из Чечни. 

Больше никакой другой информации о мужчине в сети не опубликовано. Однако мне удалось выяснить некоторые детали от родственников этого мужчины. По словам родственников, на видеозаписи представлен 42-летний Ислам Висаев из города Урус-Мартан. Живет он в самом центре города. Ислам известен тем, что любит выпивать. А в Чечне, как мы знаем, за несанкционированную выпивку избирательно преследуют и карают, хоть это и незаконно с точки зрения российских законов. Много раз на этой почве Ислам доставлялся и без оформления удерживался в Урус-Мартановском РОВД. 

Фото - https://t.me/abusaddamshishani/4693

Со слов его близкого родственника, 17 марта Ислам уехал (или его увезли) в Украину прямо из Урус-Мартановского ОВД, в ИВС которого был доставлен полицейскими, про документы о надлежащем оформлении задержания родственник не слышал, предполагает, что их не было. Мой знакомый родственник Висаева считает, что тот мог поехать в Украину в обмен на свободу. Висаеву заплатили 300 тысяч рублей, которые, если верить его родственнику, он с собой забрал в Украину.  

Знаю систему незаконных задержаний и практику незаконного лишения свободы на территориях полицейских отделов, смею предположить, но является ли Висаев единственным таким жителем Чечни, предположительно попавшим в Украину прямо из ОВД, - не известно. Висаев на видео говорит, что в украинском плену его “никто не бил и даже пальцем не тронул”. Ему уж точно есть с чем сравнивать. 

В его ситуации, как я понимаю, это лучший исход. Его родным еще позавчера сказали, чтобы готовились к похоронам, а он вон взял и оказался живым.