RSSЧечня инсайд

Алды без срока давности. 22 года массовому расстрелу полицейскими 82 мирных граждан

14:52, 05 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

5 февраля — одна из страшных дат военных преступлений российской власти в Чечне. В этот день в 2000 году в поселке Новые Алды под Грозным полицейскими из Санкт-Петербурга и Рязани были расстреляны 82 местных жителя. 

"Зачистка". Поселок Новые Алды, 5 февраля 2000 года, - преднамеренные преступления против мирного населения

Военные оцепили поселок и устроили “зачистку”. В ходе нее и было совершено массовое убийство. Среди убитых не было ни одного человека, который принимал участие в военном сопротивлении. Но был годовалый ребенок, беременная на 9-м месяце женщина, 11 стариков старше 60 лет… 

Это военное преступление было совершено сотрудникам ОМОН ГУВД МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также ОМОН по Рязанской области. Российские власти формально возбудили в 2000 году уголовное дело №12023 по факту массового убийства 82 мирных жителей Алды. Однако это дело никогда не было расследовано, а убийцы мирных жителей до сих пор не наказаны. Материалы дела засекречены в России. 

Россия никогда не признавала свою вину за это преступление и никогда не пыталось найти и привлечь к законному суду палачей Алдов. Скорее наоборот, власти пытались всегда сделать так, чтобы каратели Алдов, Самашек и других населенных пунктов, пострадавших от военных преступлений никогда не были установлены и наказаны по закону. 

В 2007 году Европейский суд по правам человека признал расследование российскими властями массового убийства алдинцев неэффективным и присудил мизерные компенсации родственникам убитых. Сегодня, впрочем как и раньше, ни государственная пропаганда, ни так называемые либеральные СМИ, ни региональная пропаганда не посвятят строчки массовому расстрелу 82 мирных жителей поселка Алды и ни один журналист не спросит о расследовании уголовного дела по факту этого военного преступления пресс-секретаря правителя России, подчиненные которого и являлись убийцами в Алдах.

Такая уж эта страна у нас — необычайно дикая, где за сравнение преступного коммунистического режима с нацистским режимом можно загреметь за решетку, но военнослужащие могут вот так свободно совершать массовые преступления подобно нацистам и не понести за это никакого наказания. При этом российские СМИ пишут про настоящий государственный террор населения Чечни российскими чиновниками и силовиками как про региональную особенность, предпочитая игнорировать тот факт, что в России действует жесткая вертикаль власти и все региональные власти выполняют инструкции из главштаба.