×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:47, 27 января 2022

Чему стоит поучиться у Янгулбаевых тем, у кого в Чечне похищают родственников


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уже вторую неделю не утихает скандал вокруг задержания в Нижнем Новгороде Заремы Мусаевой полицейскими из Грозного. Резонанс вокруг дела подняли и не дают утихнуть ее дети, оказавшиеся довольно толковыми и даже смелыми парнями, в отличие от своего отца, который не то, что не смог защитить свою жену, но и не рискнул поехать вместе с ней. Я ни в коем случае не упрекаю и не виню в этом бывшего судью, известного неправосудными постановлениями. Его есть за что упрекнуть и даже судить из-за его профессиональной деятельности. 

Петиция в защиту прав Мусаевой набрала более 77 тысяч подписей

Могу ошибаться, но кажется Янгулбаевы в истории с задержанием своей матери и угрозами от российского генерала Кадырова, ведут себя так, как и нужно вести себя в подобных обстоятельствах. Живут они сейчас за границей, а молчание их матери никак не поможет. К тому же в их ситуации развернувшийся сюжет ─ отличный повод (хоть и очень грустный) для того, чтобы стать публично узнаваемыми и сделать себе бренд. 

Абубакар Янгулбаев. Скриншот видео - https://www.facebook.com/publika.ge/videos/521020109159708

Так чему же можно научиться у Янгулбаевых тем, у кого силовики похитили родственников?

Прежде всего ─ если можете себе позволить, то необходимо поставить камеры внешнего видеонаблюдения у себя дома. Практика незаконных похищений в Чечне дело распространенное и часто людей забирают из их дома. Наличие видеозаписи с камер даст вам гарантии доказательств факта совершения похищения или задержания родственника или вас самих. Видео в дальнейшем можно обнародовать в сети и согласно ему требовать у трусливых следователей Следственного Комитета России возбудить уголовное дело по факту похищения. Кроме этого, наличие видео поможет вам вызвать резонанс вокруг факта похищения.  

Второе ─ сразу же обратиться к независимым правозащитным организациям, таким как «Комитет против пыток»*, «Мемориал»** и другим. Заявление можно подать по телефону или через сайты организаций.  Для этого достаточно погуглить названия организаций, перейти на сайт и позвонить по указанным номерам. Дальше объяснить суть обращения и детали похищения.    

Если вы обратились к правозащитникам и согласились с ним сотрудничать без “а можно без указания моего имени”, то они теоретически могут помочь вам выехать в другой регион.  

После того как вы выехали из Чечни, у вас на руках есть видеозаписи похищения и вы в контакте с правозащитниками, то должны с ними тесно работать. Для того, чтобы прекратить пытки над вашим похищенным родственником, вам нужно публично говорить о его похищении: активно общаться с журналистами и давать им интервью. Параллельно с этим писать заявления в Генпрокуратуру, Следком и другие инстанции.  

Все мы знаем, что практически каждый день в республике силовики незаконного похищают местных жителей. Если раньше это были в основном молодые люди, теперь ими не ограничиваются. Но фактов похищений, о которых узнала вся страна, можно пересчитать по пальцам. Если все будут говорить о похищениях, есть шанс, что они могут прекратиться. В противном же случае они так и продолжат оставаться нормой.

* Комитет против пыток" был внесен в реестр НКО-иноагентов в 2015 году. В связи с этим руководители ликвидировали организацию и создали новое юрлицо — "Комитет по предотвращению пыток", который также был внесен в список иноагентов, организация была закрыта. В настоящее время "Комитет против пыток" работает как незарегистрированное общественное объединение

** организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента

Новости
Депортация из Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Наручники. Фото Елены Синеок, Юга.ру Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следственные органы в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание террористических актов. 

Чеченская семья на улицах Грозного. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Большинству семей с детьми в Чечне не хватает двух зарплат на аренду жилья

Большинству семей с двумя работающими взрослыми и двумя детьми в Чечне не хватает доходов, чтобы снимать двухкомнатную квартиру и покрывать повседневные расходы, указали аналитики. Необходимый для этого месячный доход такой семьи они оценили почти в 125 тысяч рублей.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/ Комментаторы указали Кадырову на отсутствие перспектив в Чечне в ответ на слова об эмигрантах

Чеченцы, уехавшие в Европу, были вынуждены покинуть родину из-за отсутствия работы и перспектив для достойной жизни, указали пользователи соцсети, комментируя заявление Рамзана Кадырова о том, что эмигранты, критикующие власти республики в соцсетях, являются псевдопатриотами. По мнению комментаторов, эмигранты критикуют власти не из-за стремления предать свой народ, а вследствие недовольства условиями жизни в Чечне и отсутствием возможностей для развития.

Студенты во время встречи Ахмеда Дудаева во Владикавказе. 10 октября 2026 г. Фото: https://ossetia.news/ Дудаев призвал чеченскую молодежь уважать традиции Северной Осетии

Находящиеся в Северной Осетии молодые люди из Чечни должны соблюдать местные традиции и нормы поведения, заявил председатель парламента Чечни Ахмед Дудаев на встрече с чеченскими студентами во Владикавказе. Он подчеркнул, что выезд за пределы своей республики не освобождает молодых людей от ответственности за поступки.

Персоналии