RSSЧечня инсайд

Какой урок нужно извлечь властям Чечни из происходящего в Казахстане

19:43, 07 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Прежде всего нужно понимать, что для беспорядков, несмотря на их неприемлемую форму, были причины. И в этих причинах виноват режим, который довел людей до точки применения насилия против полицейских. Вообще, существующий режим в Чечне очень похож на недемократические режимы среднеазиатских стран. Здесь такой же клан действующего правителя, кумовство, беспредел силовиков, отсутствие беспристрастности закона и независимых судов.

Фото - скриншот https://www.youtube.com/watch?v=hyG4hOBUpds

Происходящее сейчас в Казахстане волнует многих жителей Чечни. По разным данным там проживает больше 30 тысяч этнических чеченцев. В основном это потомки вайнахов, переживших сталинский геноцид в феврале 1944 года.   

Главе Чечни и его окружению есть чему поучиться и сделать выводы из той ситуации, в которой сейчас оказались власти Казахстана.  

Если верить имеющимся данным, беспорядки были абсолютно стихийными и никем не контролируемыми. По крайней мере, визуально у восставших нет лидеров, но у них, очевидно, есть причины для недовольства властью, которая находится в руках одного и того же человека вот уже больше 30 лет. Даже при не стагнирующей экономике население устает от режима, который оно кормит долгое время.  

Чечня сейчас тоже выгодно отличается в своем развитии по сравнению с тем, что было десять или тридцать лет назад. Такое сравнение всегда играет на руку нынешней власти. Всегда можно сказать: когда мы так хорошо жили? И не возразишь ведь, что раньше что-то было лучше в экономическом плане. Я не пытаюсь сказать, что жители Чечни живут припеваючи. Вовсе нет. Тысячи людей, на самом деле, живут в бедности. Я лично знаю десятки семей, которые в месяц имеют доход всего 10 тысяч рублей пенсии. Работы нет, а та, что есть ─ мало оплачивается. Социальная поддержка ─ мизерная. Здравоохранение, понятное дело, как и везде в провинции, ужасное. Но на фоне того, что было совсем недавно, все это выглядит для населения стабильностью.  

Но долго ли люди будут проглатывать вот эту аксиому ─ «лучше, чем во время войны» или «лишь бы войны не было». Не думаю, что население Чечни всегда будет мириться с похищениями людей и пытками в силовых структурах, коррупцией, фабрикацией дел и другим беспределом, творимым силовиками. Как показывает практика, невозможно все время контролировать людей силой, когда они не доверяют власти и бояться ее. Надо бы начать реформы, пока не поздно, и начать прежде всего с силового блока. Начать менять себя и свою систему хотя бы во имя будущего детей, в том числе и своих, чтобы им потом не пришлось расплачиваться за преступления своих отцов.